российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На здоровье москвичей сказывается летний смог? Врачи сообщают о росте легочных заболеваний

Последствия летнего смога сказываются на здоровье москвичей. В столичных клиниках увеличилось число легочных заболеваний, причинами которых может быть не только сезонный фактор, но и задымление в июле-августе прошлого года.

Специалисты не исключают, что так проявляется отсроченная реакция организмов на смог, сообщает «Русская служба новостей».

Как рассказала врач-терапевт московской клиники «Доктор Озон» Татьяна Мохрякова, с октября прошлого года в больницу стали чаще обращаться с жалобами на проблемы дыхательных путей.

Главврач этой же клиники Татьяна Семенова уверена – вещества, «которые содержались летом в воздухе, а также предел их концентрации, в разы превышавший норму, не могли пройти бесследно». Сейчас, отмечает она, последствия смога в особой степени ощущают люди, страдающие хроническими бронхитами, а также заядлые курильщики.

Врач-терапевт городской поликлиники №39 Москвы Лариса Мачулина называет рост заболеваний «сезонным», однако также считает, что задымление, возможно, именно сейчас сказывается на самочувствии москвичей.

Смог, поясняет Мачулина, вызвал гипоксию – недостаток кислорода в тканях, а высокая температура и аэрополютанты «травмирующим образом повлияли на слизистую». Кроме того, «осушилась сама слизистая, меньше продуцировалось слизи в бронхах».

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не видит связи между ростом числа респираторных заболеваний у москвичей этой зимой и дымом от лесных пожаров.

«Прямую связь между кашлем и задымлением, да еще и с такой запоздалой инкубацией проводить некорректно, – заявил он. – Безусловно, влияние смога было, но не такое запоздалое». «Легочные» проблемы, по его мнению, могут быть вызваны резкой сменой погоды, а также распространением респираторных вирусных инфекций.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 12.01.11

Мэрия Москвы не согласовала шествие в память Маркелова и Бабуровой. Альтернативой будет «неорганизованная акция или столкновения с милицией», предупреждают правозащитники. / 31 января оппозиционеры пойдут маршем на Кремль. / Жириновский призвал прекратить истерику по поводу приговора, вынесенного Ходорковскому. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках