российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заявления Мавроди – ложная тревога Пирамид в стране и без него хватает

Создавая «МММ-2011» Мавроди блефует и пытается привлечь к себе внимание. Так считает член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев.

Депутат вспомнил, что в свое время помог вернуть обманутым вкладчикам, еще того, первого «МММ» миллиард рублей.

«Думаю, что второй раз специалистом по Мавроди мне сделаться не удастся, – прогнозирует Павел Медведев. – То, что сейчас происходит – полный блеф. И это понимает сам Мавроди».

Таким образом скандально известный предприниматель просто привлекает к себе внимание, считает депутат. Реальных шагов по созданию новой пирамиды он сделать не сможет.

«Тревога ложная, но тревога вредная для общества. Она отвлекает от реальных угроз», – говорит член Комитета Госдумы по финансовому рынку.

Пока Мавроди как фокусник отвлекает на себя внимание, создавая первую пирамиду, основанную на электронных платежах, в России действуют десятки, а то и сотни финансовых пирамид. Жалобы от обманутых россиян, как рассказал Павел Медведев, лежат у него в столе пачками. Часть из них от обманутых дольщиков, другая – от клиентов кредитных организаций.

«Эти пирамиды, не называются пирамидами. Они существуют легально и опираются на законы. Например, на закон о кредитной кооперации», – поясняет депутат.

Упомянутый народным избранником закон Дмитрий Медведев подписал в 2009 году. Теперь, работающие по нему финансовые лохотроны обещают своим клиентам практически мавродиевские проценты. Депутат зачитал рекламное воззвание одной из таких узаконенных МММ – 83% годовых. И в отличие от Сергея Мавроди хозяевами этих организаций никто не интересуется.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.01.11

Для депутатов Госдумы начался предвыборный год. Парламентарии озвучили планы и назвали опасности нового политсезона. / На здоровье москвичей сказывается летний смог?. Врачи сообщают о росте легочных заболеваний. / Мэрия Москвы не согласовала шествие в память Маркелова и Бабуровой. Альтернативой будет «неорганизованная акция или столкновения с милицией», предупреждают правозащитники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках