российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Даже если Мавроди шутит – он может сесть

Если проект «МММ-2011» будет признан финансовой пирамидой, Сергея Мавроди ждет уголовное наказание, даже если ни один вкладчик не успеет принести ему свои деньги. Такое мнение высказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

Финансовые пирамиды в России успешно действуют, в соответствующих органах им ведут учет. По данным на апрель прошлого года, в списке насчитывалось 46 организаций, сейчас, наверняка, больше.

Но со времен процветания «МММ», «Хопер-инвеста», «Русского дома селенга» многое изменилось.

«Ситуация анализируется и поддается квалификации, – говорит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров. – 21 января состоится экспертный совет по финансовым рынкам. Мы оценим новую инициативу Сергея Мавроди. Законодательная база существует и, если 21 января совет признает, что «МММ-2011» пирамида, наш отчет мы отправим в правоохранительные органы».

Если эксперты решат, что затевается новый массовый обман с целью обогащения отельных лиц, проект «МММ-2011» можно будет квалифицировать как приготовление к преступлению и покушение на преступление, связанное с мошенничеством. За это предусмотрено определенное наказание в уголовном кодексе. Даже если Сергей Мавроди ничего на самом деле создавать не собирается, а опубликовал свой проект просто так, на потеху публике, уже сам факт публикации деяние наказуемое.

«Есть социально опасные явление, такие как курение, алкоголь, наркотики. Пирамида – финансовый наркотик. Борьба с которым должна вестись жестко и эффективно. Да, возможно сейчас в РФ слишком мягкое наказание за такого рода действия. Оно должно ужесточаться. Но более важно не наказание, а быстрое пресечение. Предупреждение таких действий», – считает Андрей Кашеваров.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.01.11

В Москве прошли пикеты в поддержку Торбеева и других оппозиционеров. / Заявления Мавроди – ложная тревога. Пирамид в стране и без него хватает. / Для депутатов Госдумы начался предвыборный год. Парламентарии озвучили планы и назвали опасности нового политсезона. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках