российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономист: МММ возможно уже работает

Лени Голубкова не будет – сейчас финансовые пирамиды предпочитают развиваться скрытно. Так считает доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Аршавский.

Финансовые пирамиды явление практически обыденное. Как сообщил доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Александр Аршавский, в США ежегодно пресекается деятельность десятков таких организаций. И то, что в России против них принимают законы, вовсе не гарантирует невозможность процветания Мавроди и его последователей.

«В России запретили азартные игры, – рассуждает он. – Что сейчас их нет? Есть. В Москве насчитывается порядка 600 подпольных игровых клубов».

Новый план Сергея Мавроди, по мнению Аршавского, вполне может быть реализован. Если проект «МММ-2011» начнет раскручиваться, первыми в него придут азартные люди, игроки. Они снимут сливки, а за ними потянутся прочие любители легкой прибыли.

В обещании баснословных, нереальных процентов явные признаки финансовой пирамиды видны невооруженным глазом. И то, что Мавроди их не скрывает, как раз и должно настораживать.

«Мавроди пошел публично, – говорит экономист. – Возможно, все это лишь затравка – посмотреть, какая будет реакция контролеров, правоохранительных органов. Он в любой момент может сказать «я пошутил». А в это время, кто-то другой будет реализовывать эту систему на практике. Может быть, эта система уже существует и работает скрыто. Мавроди на себя принимает удар публичной критики, в это время кто-то другой скрыто развивает систему».

Экономист также выразил мнение, что время телегероя Лени Голубкова прошло – сейчас финансовые пирамиды будут функционировать с минимумом публичности, используя новые способы распространения информации.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.01.11

Даже если Мавроди шутит – он может сесть. / В Москве прошли пикеты в поддержку Торбеева и других оппозиционеров. / Заявления Мавроди – ложная тревога. Пирамид в стране и без него хватает. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках