российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Психолог: Мавроди придумал национальную русскую идею

Проект Мавроди «МММ-2011» – принципиально новая схема, которая будет пользоваться большой популярностью в народе. В этом уверен кандидат психологических наук Михаил Молоканов.

«У нас вся страна ждет национальную идею. Мавроди периодически подкидывает нам национальные идеи, вроде МММ. И в этом смысле он прав», – шутит Михаил Молоканов.

У нового проекта Мавроди, по мнению психолога, огромная целевая аудитория.

«Эта пирамида отличается от большинства других, – поясняет он. – Тут идет сетевое, личное вовлечение. Вкладчики делятся на десятки, и привлекают новых вкладчиков. Таким образом из десятков составляются сотни и так далее. Туда пойдут те, кто верит всему на свете. Придут те, кто хочет рискнуть. К ним присоединятся люди, у которых есть свободные деньги, но их некуда вложить, потому что у нас, действительно, некуда вкладывать деньги. Но кроме них туда пойдут те, кто потерял себя. По сути Мавроди создает клуб по интересам. Это можно рассматривать как кассу взаимопомощи. Он создает ячейки. Потребность встречаться, общаться необычайно сильна у людей».

По мнению Михаила Молоканова, Мавроди применяет хитрый психологический ход. Другой вопрос – что и как будет реализовано.

«Возможно, все это лишь пиаровский акт, – предполагает он. – Раскрутка его блога, фильма, который будет о нем сниматься».

В любом случае, Мавроди строит больше, чем пирамиду – он создает основу для самоорганизации народа. Во что это выльется, предполагать сложно – вплоть до создания новой политической партии.

«Мавроди дал схему, инструмент. А дальнейшее зависит от того, кто как им воспользуется, сколько вложит денег и энергии», – рассуждает психолог.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.01.11

Экономист: МММ возможно уже работает. / Даже если Мавроди шутит – он может сесть. / В Москве прошли пикеты в поддержку Торбеева и других оппозиционеров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках