российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия согласовала шествие в память убитых Маркелова и Бабуровой 19 января

Московская мэрия согласовала шествие в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Договоренность была достигнута в ходе переговоров организаторов акции с властями.

Шествие начнется в 19.30 от памятника К.А.Тимирязеву и пройдет до Новопушкинского сквера, где состоится митинг.

Участники акции выступят также «против политически и идеологически мотивированных убийств, расизма, межнациональной и религиозной вражды, шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни».

Как сообщал «Новый Регион», ранее организаторы получили ответ из Управления координации деятельности по обеспечению безопасности аппарата мэра и правительства Москвы, в котором говорилось, что мэрия не намерена согласовывать шествие. Организаторам предлагали как альтернативу митинг на Пушкинской площади или перенос шествие на набережную Тараса Шевченко.

Правозащитники заявили, что «организованное шествие по бульвару – самый простой способ обеспечить общественный порядок и безопасность, поскольку альтернативой будет либо неорганизованное шествие, либо столкновения с милицией».

Планируется, что 19 января подобные акции пройдут в других городах России, в частности в Санкт-Петербурге, Челябинске, Ярославле и других.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Обвинение в убийстве предъявлено жителям Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.01.11

По числу въехавших в Москву мигрантов в 2010 году лидируют киргизы, узбеки и таджики. / Мэра Химок допросят по делу об избиении Фетисова. / 28% москвичей не желают видеть ни Путина, ни Медведева кандидатами в президенты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках