российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На смену исламу придет неоислам, он завоюет западный мир Продолжение дискуссии

Исламский мир обречен. Об этом заявил 38-летний политолог и исламовед Хамед Абдель-Самад. Причины «банкротства» ислама заключаются в жестком авторитаризме этой религии: ортодоксальные исламисты не способны к модернизации и будут отторгнуты временем. О своих взглядах прогрессивный эксперт рассказал немецкой газете Deutsche Welle.

Российские эксперты с интересом ознакомились с книгой Хамеда Абдель-Самада о крахе исламского мира. Экономист-футуролог (с его статьей можно познакомиться здесь) Юрий Шушкевич в интервью РИА «НР» заявил, что архаичный исламский мир «от Гамбии до Сомали», как справедливо утверждает Абдель-Самад, не имеет цивилизационных перспектив, однако у самого ислама большое будущее.

В этом случае футурологической моделью исламского мира могла бы стать сегодняшняя Южная Корея, где половина населения не причисляет себя ни к одной религии, а религиозные практики остальных носят не идеологический, а культурный характер, считает Шушкевич.

Главная проблема, по его мнению, сегодня в том, что западное либеральное общество само доживает последние годы. На смену полюбившемуся многим «обществу потребления» весьма скоро придет жестко организованный социум с минимумом социальных лифтов и предельно отточенной функциональностью для каждого своего члена, с контролем за поведением, за потреблением и эмоциями. Возможно, что и чипами в головах. Платой за ограничение свобод для населения «золотого миллиарда» станет доступность технологий существенного повышения статуса здоровья и продления жизни до 120-150 лет, поэтому соответствующая трансформация будет, скорее всего, воспринята с энтузиазмом.

Переход к «технократическому социализму» позволит восстановить пошатнувшуюся в последние десятилетия иерархию старых западных элит, избежать банкротства Соединенных Штатов, а также снизить непомерную нагрузку на экосферу. Новому западному обществу, в котором обязательно произойдет ре-индустриализация на основе безлюдных технологий, не будут нужны в прежних количествах китайский ширпотреб и индийский текстиль, поэтому мировая окраина, включая исламский мир, обречена на деградацию. Падет исламский мир, но не ислам как таковой.

Эксперт неоднократно высказывал мнение, что религией Нового Запада где-то в районе 2030-2050 гг станет обновленный ислам, каким бы невероятным подобный вариант не представлялся нам сегодня. Исламская антропология, основанная на отрицании примата личной свободы и на жесткой иерархичности, придет на смену христианскому антропоцентризму. На протяжении столетий глубинным двигателем развития христианской цивилизации являлось самоорганизующее ее членов стремление к жизни вечной. Теперь же, когда практически «вечная жизнь» будет обеспечиваться биотехнологиями, а в важнейший из христианских догматов – воскресение мертвых – большая часть нынешних христиан уже давно не верит, им будет навязана новая религиозность на основе синтеза исламской традиции с технократической философией. Разумеется, без обрядовой архаики и намазов на асфальте.

Обновленный ислам станет преобладающей массовой религией в США и странах Европы, и сегодня там можно наблюдать массу фактов, свидетельствующих об интересе и тяготении к исламу. В Америке, невзирая на джихад и 11 сентября, уже практикуются комбинированные христианско-исламские службы.

Неоислам станет религией «функционального обывателя» Нового Запада, в политической же и в научно-технологической элите Нового Запада христианство и иудаизм будут сохранены. Ибо для целей развития, пусть даже ограниченного и жестко контролируемого, все равно необходимы духовные ориентиры, задаваемые этими двумя вечными соперниками…

«Что касается России…, – подводит черту Юрий Шушкевич. – Чтобы остаться христианской страной, мы должны к середине XXI века построить общество, обладающее технологическим паритетом с Новым Западом и сохранившее бы при этом человеческую свободу. Я имею в виду не свободу жрать и безобразничать, а свободу творить. Насколько велики при сегодняшнем положении вещей наши перспективы в данной области – судите сами».

Начало дискуссии здесь >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.01.11

В Подмосковье покончили с собой подростки. Юноша и девушка спрыгнули с высотки из-за препятствий их любви. / В Москве милиционер сбил женщину с коляской на переходе. Ребенок госпитализирован. / В Подмосковье люди провалились под лед во время крещенского купания. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках