российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: у России есть национальная идея

Россия – хранитель веры и правды. Так сформулировали национальную идею РФ эксперты в ходе публичной дискуссии «Есть ли у России шанс на модернизацию?».

«Есть вещи, которые идут из давних времен. Корень их уже забылся, а результат ощущается», – сообщил президент Института национальной модели экономики Виталий Найшуль.

По его утверждению, 500 лет назад наше государство формировалось под задачу 3-го Рима.

«Византия погибла. И нужно было создать государство, в котором православие существовало бы до конца времен. То есть в основе лежат религиозные цели», – сказал эксперт.

Мы такие не единственные. Например, на территорию нынешних США в свое время бежали протестанты, чтобы сохранить свою веру.

«Вы спросите: ну и что, при чем тут религия? А знаете, после того, как они высадились в Плимуте, через какое время там появился университет? Через шесть лет. По тем же религиозным основаниям», – утверждает Найшуль.

Он уверен, что идеологию в России изобретать не нужно – она сформировалась 500 лет назад. Нужно только уметь «видеть преломление старых концептов». Например, недаром главная газета коммунистов называлась «Правда».

«Вопрос о правде для России ключевой», – уверен эксперт.

«Русская национальная идея, когда она накладывается на местную почву, – это что-то страшное. В эмиграции, когда без почвы, это гораздо ближе к чему-то хорошему», – заявил писатель Леонид Костюков.

По его мнению, эту идею можно сформулировать так: «Сохранение образа бога в человеке».

«Главное, чтобы не было докучливого общего дела, – считает литератор. – Оно не может быть национальной идеей – все начитают бороться с теми, кто шагает не в ногу».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 19.01.11

Три сценария развития России. Вероятность, что модернизация случится, составляет 10%-15%. / Евро опять стал дороже 40 рублей. / «МК»:Министр Якеменко начал карьеру «нашиста» с избиения Яшина. Журналист Олег Кашин рассказал о скандальном старте прокремлевского движения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках