российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Домодедово» не признает свою ответственность за теракт В здание аэровокзала по-прежнему – свободный доступ

Работники «Домодедово» не считают аэропорт виновным в том, что был допущен теракт. Как заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, «Домодедово» не должен нести ответственность за произошедший взрыв, «так как все требования авиационной безопасности» его службами были соблюдены.

По словам Галановой, они ответственны за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры, общая зона – под контролем сотрудников линейного отдела внутренних дел на транспорте «Домодедово».

Она также подчеркнула, что количество охранников в аэропорту не сокращалось и сокращаться не будет.

На настоящий момент зона международных перелетов оцеплена, на месте взрыва работают следователи. Оцепление будет снято после завершения всех следственных мероприятий. Сам аэропорт работает в штатном режиме. Бесплатное размещение организовано для родственников пострадавших и погибших.

Однако, по данным РСН, в аэропорту не усилен досмотр, и, как рассказывают очевидцы, граждане даже с травматическими пистолетами могут спокойно попасть в здание.

«Я только что проводила мужа. Нас не проверяли, зашли без металлоискателя с большими сумками, муж поехал на горнолыжный курорт. Очень часто он летает в командировки в Китай, когда оттуда летишь, то все машины проверяют при поезде к аэропорту, смотрят багажники. Мы подъехали к Домодедово на большом джипе, у нас ничего не посмотрели», – рассказала женщина.

Напомним, Ространснадзор потребовал от руководителей всех аэропортров обеспечения 100% досмотра пассажиров, посетителей и их ручной клади при входе.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в эфире телеканала «Россия 1» возложил ответственность за теракт на руководство «Домодедово».

«То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности... Такое количество взрывчатки пронести или провести – это нужно постараться. И за это должны ответить все, кто имеет отношение и к компании, кто принимает там решения, и менеджеры самого аэропорта», – сказал Медведев.

«Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как законы действуют в Домодедово», – добавил президент.

Кроме того, сообщалось, что проверке будет подвергнут линейный отдел внутренних дел аэропорта. Помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.01.11

«Домодедово» взрывала не смертница. / Блогеры призывают ФСБ к ответу (ФОТО, ВИДЕО). «Террористы вышли из сортиров, и спокойно себя чувствуют в сердце страны». / МЧС опубликовало список жертв теракта в Домодедово (СПИСОК). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках