российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националист Александр Белов: Теракты в России продолжатся

Россияне еще долго не смогут почувствовать себя в безопасности, теракты в РФ будут продолжаться. Об этом в интервью «НР» заявил националист, экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

«Поскольку источник террористической угрозы не пострадал, и никаких мер по его ликвидации принято не будет, то, соответственно, никакие меры безопасности не могут гарантировать людям спокойную жизнь. Если поставить в каждом подъезде металлоискатель или уловитель взрывчатки, ничего не изменится. Тем более, что это невозможно технически», – отметил Белов.

Он добавил, что, если проанализировать, мы видим – все теракты совершаются мусульманами, как правило, выходцами с Северного Кавказа. Если еще точнее, фигурирует четыре республики – в последнее время в список (Чечня, Дагестан, Ингушетия) вошла Кабардино-Балкария. Соответственно, порядок нужно наводить там. Сотрудники милиции должны активно работать именно по этим диаспорам, по местам их размещения, связям и так далее.

Ресурсы у силовиков, безусловно, есть. Их слишком много. Но они ничего не делают по борьбе с исламским радикализмом.

Александр Белов считает, что служб, отделов, подразделений соответствующих в РФ много. Но изначально, сверху установки даются неверные.

«Например, отдел по борьбе с экстремизмом реально занимается ерундой – выискивает блогеров, которые что-то написали о Путине или Медведеве, прессует людей за лозунги типа «Долой оккупацию!». То есть борется с людьми, которые угрозы обществу не представляют. В то же время, остается без внимания огромный контингент исламской молодежи из северокавказских республик, которые активно вербуются исламистами. У большинства из них есть в интернете личные странички. Они там не стесняются писать там, что думают, что планируют взрывать, снимают и выкладывают видео. Их лица и фамилии известны. Известны все родственники людей, осужденных за терроризм, но за ними не установлен контроль, никто не отслеживает их передвижения», – заявил Александр Белов.

Он считает, что для борьбы терроризмом, нужно глубокое изучение этого явления. «Хочется особо подчеркнуть, что люди, которые сегодня у нас обязаны бороться с экстремизмом, они не профессионалы. Они не представляют с чем имеют дело», – считает националист.

Бывший лидер ДПНИ говорит, что расцвету террора в России способствовал развал ГРУ. А ведь именно военная разведка должна противодействовать террористическим структурам. Это не дело милиции. Потому что только у разведки есть информация о базах за рубежом, о финансировании, о планах.

«Успешно бороться с террористами вполне реально, – считает Александр Белов. – США удалось предотвратить все попытки Аль-Каиды осуществить теракты на своей территории после 11 сентября. У нас же, я боюсь сбиться со счета, сколько допущено спецслужбами ошибок. Каков результат? Никто не уволен, все продолжают работать, увеличивается финансирование, никаких выводов не делается».

Белов уверен, что по большинству терактов есть люди, которые берут на себя ответственность за них, публикуют требования. Но существует ряд инструкций для СМИ, сотрудники правоохранительных органов предпринимают все меры, чтобы это скрыть – удаляют ролики и так далее. Это делается, чтобы не было ответной реакции общества.

«Следует отметить, что меры, озвученные правительством, в том числе путинское обещание «мочить в сортире», не дали желаемого результата. Наоборот, прослеживается связь – чем больше бывших боевиков берут на работу в госструктуры, чем больше туда идет финансирование, тем больше терактов», – резюмирует один из лидеров русского нацдвижения.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.01.11

Медведев поручил наказать ответственных за безопасность на транспорте (ВИДЕО). В интернете появилось видео момента взрыва. / От терактов Россию спасет европейский ислам, госмонополия на водку, возрождение ТВ. Мнение эксперта. / Теракт в «Домодедово» готовился заблаговременно, искались уязвимые места в системе безопасности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках