российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активисты «Стратегии-31» задержаны накануне акции на Триумфальной Лимонов: «призраки тунисские и египетские» гонятся за властью

Более 10 активистов «Другой России» задержаны в преддверии акции на Триумфальной площади. В минувшее воскресенье в квартирах оппозиционеров, а также в их офисе, прошли обыски. Организатор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов сообщает о слежке, установленной за ним.

«Автомобиль наружного наблюдения, с операми внутри, занял позицию во дворе у меня под окнами, – рассказывает оппозиционер. – Все это называется: борьба за свободу собраний в Российской Федерации. Обстановочка напоминает американский фильм «Враг государства».»

По словам главы исполкома «Другой России» Александра Аверина, в УВД ЦАО Москвы на Таганку были доставлены сразу несколько оппозиционеров и, несмотря на ночное время, допрошены в качестве свидетелей по событиям 11 декабря на Манежной площади.

Ранее сотрудники правоохранительных органов провели обыск на квартире руководителя московского отделения «Другой России» Николая Авдюшенкова и других активистов, а также в помещении Оргкомитета Стратегии-31 на улице Верхней. Обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 212 ч. 3 УК РФ «Призывы к участию в массовых беспорядках».

«В помещение, арендуемое «Стратегией-31» близ Белорусского вокзала, вломились: милицейский спецназ в касках, с автоматами и винтовками, и опера. Всех положили, – сообщает в своем блоге Лимонов. – Все эти маневры накануне митинга на Триумфальной 31-го января имеют целью, вероятнее всего, послать оппозиции мэсидж: статья 212, массовые беспорядки по вам плачет. Так, что ли? Пугают, призраки украинские, киргизские, а теперь и тунисские и египетские гонятся за ними..., за властью.»

По данным информагентств, около 10 задержанных активистов по-прежнему не выпущены на свободу.

Напомним, сегодня на Триумфальной площади состоятся две акции оппозиционеров. Одна из них – организованная правозащитниками во главе с Людмилой Алексеевой – согласована с властями. Сторонники Эдуарда Лимонова намерены «группироваться у металлодетекторов» и далее действовать по обстановке.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 31.01.11

Кадыров мечтает одеть Канделаки и посадить Немцова. / Из бунтующего Египта бегут иностранцы. Посольство России ждет сигнала из Москвы, чтобы начать эвакуацию граждан РФ. / В Москве лжетеррорист пять раз «минировал» аэропорты, проверяя реакцию милиции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках