российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главная фобия русских – цены

Собственное благосостояние – вот что больше всего волнует россиян. Таковы данные социологического исследования, проведенного специалистами «Левада-центра».

Известную народную мудрость, что от сумы зарекаться не стоит, жители России хорошо помнят. А недавний экономический кризис сделал ее особенно актуальной.

На вопрос социологов: «Что сейчас более всего угрожает России?», 62% опрошенных выбрали пункт «Рост цен, обнищание широких слоев населения».

Любопытно, что еще в 2005 году этот показатель не превышал 50%, а в предкризисном феврале 2008-го так думал 51% респондентов.

На втором месте (42%) – рост безработицы. Третья по значимости фобия населения России – экономический кризис (30%). Далее следует рост преступности (29%), произвол властей (18%), нарастание неопределенности будущего (17%), слабость, некомпетентность руководства страны (14%), колонизация Россия, расхищение национальных богатств иностранцами (14%), нарастание зависимости от Запада, превращение России в третьеразрядную державу (12%), распад России на отдельные регионы (10%).

Любопытно, что целому ряду серьезных проблем, которые называются как одни из самых острых при обсуждении в экспертном сообществе и СМИ, население страны особого значения не придает. Такие опасности как, например, обострение ситуации на Северном Кавказе, гражданская война, установление диктатуры и ограничение свобод, набрали при опросе менее 10%.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 31.01.11

Правоохранители не спасут режим Путина, у них полная расслабленность. Отсидевший 25 суток националист Владимир Тор разочаровался в репрессивной системе. / На Родине Ельцина масштабных торжеств в день его 80-летия не будет. Но к юбилею знаменитого земляка в Бутке все-таки подготовились. / Студенты из России просят срочно вывезти их из Каира. Они заблокированы в университетском общежитии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках