российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве активист «Другой России» подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной

В Москве активист «Другой России» и «Стратегии-31» Игорь Березюк задержан по подозрению в «применении насилия в отношении сотрудников милиции».

По версии следствия, 23-летний оппозиционер, уроженец Белоруссии, участвовал в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря.

Как утверждают в СК РФ, «в ходе допросов свидетелей и изучения фото и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру-бойцу ОМОНа ГУВД по Москве».

Уголовное дело по факту столкновений милиции и националистов на Манежной было возбуждено по статьям «массовые беспорядки», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «применение насилия в отношении представителя власти».

В рамках расследования было проведено 9 обысков, в том числе в офисе «Другой России», изъяты системные блоки, ноутбуки, печатный станок, устройства для усиления речи и телефоны. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов забрали листовки, плакаты с атрибутикой «Другой России» и «Стратегии-31», а также транспаранты с атрибутикой запрещенной судом «НБП».

В суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения Березюку в виде заключения под стражу. Проводятся лингвистическая и другие экспертизы.

Следователи продолжают проверять лиц на причастность к массовым беспорядкам на Манежной.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 31.01.11

Израильские врачи борются за жизнь Михаила Козакова. У известного актера и режиссера обнаружили рак. / МКАС при Торгово-промышленной палате РФ вынесет решение по спору Николая Максимова и НЛМК до 28 февраля. / «Я тебя жду», – в день рождения первого президента уличные художники проведут в Екатеринбурге праздничную акцию. И откроют «альтернативный памятник Ельцину». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках