российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд освободил бывшего пресс-секретаря Шаймиева по УДО

Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Минтимера Шаймиева, известный блогер Ирек Муртазин выйдет на свободу. Менделеевский районный суд Татарстана принял решении о его условно-досрочном освобождении. Таким образом, он удовлетворил соответствующее заявление Муртазина, передает «Интерфакс».

Блогер был осужден в ноябре 2009 года Кировским районным судом Казани по статьям «клевета» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства». Муртазина приговорили к одному году и девяти месяцам колонии-поселения.

Как сообщал «Новый Регион», скандал разгорелся в сентябре 2008 года, когда Ирек Муртазин разместил в своем блоге информацию о «скоропостижной смерти» Минтимера Шаймиева на турецком курорте. По данному факту по личному указанию Шаймиева было возбуждено уголовное дело.

Через два месяца прокуратура добавила к делу эпизод с книгой под названием «Последний президент Татарстана», которую Муртазин опубликовал три года назад. На страницах издания следователи прокуратуры и эксперты усмотрели клевету в отношении главы Татарстана и признаки разжигания ненависти и вражды по отношению к местным властям.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 31.01.11

В Москве активист «Другой России» подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной. / Израильские врачи борются за жизнь Михаила Козакова. У известного актера и режиссера обнаружили рак. / МКАС при Торгово-промышленной палате РФ вынесет решение по спору Николая Максимова и НЛМК до 28 февраля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках