российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть перешагнули уровень $100 за баррель На фоне беспорядков в Египте и снижении курса доллара

Мировые цены на нефть достигли максимальных отметок за последние два года, превысив уровень $100 за баррель. Накануне по итогам торгов на Лондонской бирже ICE фьючерсы на «черное золото» марки Brent подорожали на $1,59 (1,6%) до $101,01 за баррель. Европейская нефть стала первой, которая превысила отметку $100 с сентября 2008 года.

Русская нефть марки Urals торгуется на уровне $95 за баррель. Американское «черное золото» по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже NYMEX накануне подорожало на $2,85 (3,2%) до $92,19 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, котировки фьючерсов на сырую нефть на NYMEX выросли на 7,6% за последние две торговых сессии на фоне волнений в Египте. В пятницу объемы торгов на NYMEX достигли рекордного уровня. Хотя Египет не является крупным поставщиком нефти, беспорядки вызвали опасения относительно возможных перебоев в работе Суэцкого канала, ключевого транзитного узла для поставок энергоносителей. Также имеются опасения, что волнения могут перекинуться на важные нефтедобывающие страны региона.

В понедельник руководство Суэцкого канала сообщило Dow Jones Newswires, что канал функционируют нормально, хотя судовладельцы готовятся к задержкам.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в понедельник сообщила, что есть риск перебоев с поставками нефти в случае эскалации кризиса в Египте. Организация сообщила, что готова увеличить нефтедобычу в случае перебоев. Египет не является членом ОПЕК.

Аналитики говорят, что перспективы закрытия Суэцкого канала маловероятны. Любые перебои в его работе лишь приведут к задержкам с поставками, так как их придется перенаправлять через южное побережье Африки.

«Это не влияет на реальную нефтедобычу, – говорит Питер Донован, вице-президент и нефтяной трейдер Vantage Trading. – Всегда можно перенаправить поставки через другой маршрут. Просто это займет больше времени».

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 01.02.11

Великобритания готова принять Лужкова. / Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО). В монументе глава страны разглядел черты, присущие самому Ельцину. / Путин считает смелыми студенток, обнажившихся ради него в секс-календаре. В России модно критиковать власть, уверен премьер. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках