российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евкуров: на Кавказе все спокойно

Криминогенная обстановка в регионе значительно улучшилась. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он рассказал, как в его республике борются с терроризмом и пригласил русских специалистов к себе жить и работать.

Глава Ингушетии был по-мужски немногословен. О теракте в Домодедово сообщил, что видит там «почерк бандподполья». Странным Евкурову кажется то, что «они пока не озвучили, кто за этим стоит».

«Мы видим, что кому-то хочется сломать структуру демократии, устройства государства», – заявил он.

Цели бандподполья мифические и несбыточные, создание Имарата Кавказ невозможно, уверен глава республики Ингушетия. Устроители терактов не надеются их достигнуть – просто пытаются держать ситуацию в напряжении. Евкуров посетовал о том, что главарей и организаторов найти и задержать не удается.

«Но в масштабах одного государства это невозможно, это надо всем миром бороться», – считает он.

Нормальной идеологии у боевиков нет – они лишь ей прикрываются. Лидеры бандподполья в прошлом были преступниками и наркоманами. Сейчас, когда пути назад у них уже нет, они выдумывают разные сказки, для оправдания своих злодеяний.

В его республике, сообщил Евкуров, спецслужбы работают хорошо, криминогенная обстановка в последнее время значительно улучшилась. В 2010 году погибло лишь 35 сотрудников правоохранительных органов – в 2 раза меньше чем в предыдущем. При этом убито около 40 бандитов, около 50 убедили или вынудили сдаться в плен. К таким там относятся очень гуманно.

«Кого-то посадили. А на кого нет доказательств – сидят дома. Мы помогаем им найти работу. У нас даже есть поговорка: чтобы найти работу, нужно стать боевиком и сдаться в плен. Надеюсь, что сдаваться будут больше. А те, кто не понимает языка здравого смысла, должен быть уничтожен», – заявил Юнус-Бек Евкуров.

Безработица – одна из самых острых проблем в республике. Официально на учете в службе занятости состоит 23% населения. А в целом, как сообщил Евкуров, безработными являются 52% – правда, без учета тех, кто трудится в личном подсобном хозяйстве.

Тем не менее, глава республики зовет к себе русских специалистов – их в Ингушетии очень не хватает.

«Принято говорить, что русские уезжали от нас, потому что над ними издевались, притесняли. Это не так. В перестройку специалисты русские уехали в поисках работы. За ними уехали другие. Больше чем уехали русские, уехали ингуши», – говорит Евкуров.

Он, правда, вынужден был признать, что отдельные нехорошие «моменты» все-таки были, но уверяет, что это в прошлом. Сейчас Ингушетии очень нужны специалисты, учителя, врачи, особенно детские – республика по рождаемости на первом месте в стране. Для приезжих готовы создавать условия, строить жилье. Даже православные храмы возводят – чтобы «те, кто не мусульмане и в этом плане чувствовали себя комфортно».

То, что в Ингушетии похищают людей – неправда, заявил Евкуров.

«Есть такие организации, когда человека задерживают милиционеры, они всегда выдают информацию – похищение, – утверждает он. – Вводят в заблуждение молодежь. Мы уже обращались к общественным организациям и просили не делать этого. В Ингушетии за последний год нет случаев похищений и пропажи. Есть случаи задержания. Бывает, что милиционеры задерживали человека, а родственникам сообщили не сразу, на следующий день. Вот в других республиках граждане Ингушетии пропадали».

Вообще, по его словам, обстановка на Кавказе в целом стала намного лучше и «с каждым годом становится лучше и лучше». И бандитов совсем мало стало и социально-экономическая ситуация улучшается. Кстати, деньги, которые выделяет республике на развитие федеральный центр, расходуются под строгим контролем.

«Контроль идет вплоть до вэб контроля – на стройках камеры стоят. За прошлый год у нас побывали 6 министров, не говоря о замминистров, которые контролировали расходование средств», – сообщил глава Ингушетии.

Дагестан, который сейчас принято считать самой взрывоопасной из республик Северного Кавказа, таковым не является, уверяет Евкуров. Там тоже все в порядке – сейчас намного спокойнее, чем было три года назад. Работа ведется, силовые структуры кавказских республик взаимодействуют дуг с другом, проводят совместные мероприятия.

Ингушетия сейчас не более опасна, чем любой другой регион РФ, уверяет Евкуров.

«Насколько безопасно в Египет ездить было? Я не скажу, что в республику ездить безопасно или небезопасно. Обычный регион. Всякие вещи могут быть. Как и везде приезжего могут обмануть, ограбить. Но это везде может произойти, просто нигде это не афишируется», – заявил глава Ингушетии.

По его словам, за последние 2 года, не выявлено ни одного факта ограбления или нападения на приезжего. Правда признает – и масштабного туризма нет в Ингушетии нет.

«Я считаю, что все спокойно, приезжайте пожалуйста», – пригласил всех Юнус-Бек Евкуров.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 01.02.11

В Москве людей эвакуируют из горящего здания КБ «Мотор». / В Екатеринбурге соорудили памятник букве «Е» (ФОТО). / Туроператоры России просят запретить туристам лететь в Египет. Авиакомпании заявляют, что не могут отказать в перевозке купившим путевки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках