российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пиратская партия пикетирует ФГ «Никитин» за иск против пользователя «Вконтакте» «Пираты» обвиняют фирму грамзаписи в «покушении на свободу слова и доступа к информации»

Пиратская партия России проведет пикет против фирмы грамзаписи «Никитин», по заявлению которой возбуждено уголовное дело в отношении пользователя социальной сети «Вконтакте». Акция состоится 2 февраля в 15.00 у офиса ФГ на Малой Почтовой.

Как говорится в сообществе ППР, «Никитин» «покушается на свободу слова, доступа к информации и своими действиями нарушает и так хрупкий баланс между пользователями сети и авторами».

«Этот правообладатель подает иски на пользователей Вконтакте за распространение аудио файлов. Сегодня нам хотят запретить обмениваться музыкой с друзьями, завтра не будет, если мы сегодня не отстоим свободу информации», – утверждают авторы обращения.

Они уверены, что никаких законных основания для уголовного дела против пользователя нет и предлагают бесплатную юридическую помощь тем, у которых возникли аналогичные проблемы.

«Ничьи корыстные интересы не смогут остановить прогресс и естественный ход развития цивилизации», – считают «пираты».

В «краткой памятки поведения в сети», размещенной в сообществе, Пиратская партия призывает отказаться от распространения песен, права на которые принадлежат «Никитину».

Как сообщал «Новый Регион», в России впервые пользователя сайта «Вконтакте» хотят привлечь к ответственности по суду. Уголовное дело в отношении 26-летнего москвича возбудили на основании заявления представителя фирмы грамзаписи «Никитин». Он сообщил о незаконном распространении в социальной сети аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат фирме.

Как выяснилось в ходе проверки, нарушитель незаконно воспроизводил и доводил до всеобщего сведения музыкальные произведения. Так, на своей страничке москвич разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы – число их скачиваний другими пользователями превысило 200 тысяч. Уголовное дело в отношении пользователя возбуждено по статье «нарушение авторских и смежных прав», ему грозит до 6 лет лишения свободы.

По данным управления «К» МВД РФ, от действий москвича правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгодны в размере 108 тысяч рублей. Ведомство грозит усилить борьбу с подобными преступлениями, а фирма «Никитин» – новыми исками.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.02.11

Евкуров: на Кавказе все спокойно. / В Москве людей эвакуируют из горящего здания КБ «Мотор». / В Екатеринбурге соорудили памятник букве «Е» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках