российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков: Меня травят, но я не уеду

Бывший мэр Москвы поклялся, что останется в России и будет бороться со своими высокопоставленными критиками, которых Юрий Лужков обвинил в политической травле. По мнению Лужкова, таким образом власти вынуждают его уехать из страны.

Лужков твердо намерен «бороться за свое имя и за свою честь», пишет газета The Financial Times со ссылкой на заявление бывшего мэра Москвы. В России идет вторая информационная кампания против Лужкова, сопоставимая по размаху с той, что привела к его отставке в сентябре 2010 года, сказал экс-мэр в телефонном интервью газете.

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин собирается провести ревизию более 100 тыс. контрактов и сделок, которые были заключены при Лужкове. И это может повлечь за собой серьезные санкции против бывшего мэра. «Эти контракты были заключены по тендерам и в рамках закона. Если Собянин хочет изучить их, никто не собирается его останавливать», – прокомментировал инициативу московской мэрии отставной градоначальник.

Против бывшего мэра также выступил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, заявивший, что ведомство выявило нарушения в расходовании бюджета столицы на 230 млрд рублей в 2009-2010 годах. На это обвинение Лужков ответил, что если бы он растратил «такие дикие суммы, это было бы замечено раньше, а то, что происходит сейчас, не что иное, как политическая травля».

Недавно Дмитрий Медведев обвинил Лужкова в прошлогоднем скандале с Химкинским лесом. По словам президента, за выбор маршрута отвечало московское правительство. «Интересы государства были принесены в жертву коммерческим интересам конкретных людей, которые влияли на принятие этого решения», – сказал Медведев.

В ответ на это Лужков ответил, что маршрут выбирало не московское правительство, а министерство транспорта.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 03.02.11

Украинский политолог советует России разместить базы США в Сибири, чтобы спастись от Китая. «Москва может покориться Пекину, как Русь покорялась татаро-монголам». / Аналитики полагают, что курс 23 рубля за доллар – уже не фантастика. Американская валюта подешевела еще на 7 копеек. / Офицеры российской армии устроили пьяный дебош в самолете. Один из хулиганов разбил стекло иллюминатора. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках