российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогер Навальный насобирал за сутки около 1 млн рублей для борьбы с «госжуликами»

Проект Алексея Навального «РосПил», посвященный борьбе с чиновниками-коррупционерами, за сутки собрал около 900 тыс. рублей. Самый маленький платеж составил 5 копеек, самый крупный – 15 тыс. рублей.

«Я не предполагал, если честно, что за сутки насобираем почти миллион. Это говорит о том, что госжулики вызывают уже не какое-то там абстрактное недовольство, а вполне личную ненависть», – комментирует блогер.

По его словам, завтра будет опубликован список членов контрольной группы проекта, а на следующей неделе начнется отбор юристов.

Навальный сообщает, что пока не ясно – является ли этот «доход» налогооблагаемым для него.

«Если решим, что является, то из каждых собранных 100 рублей – 60 пойдет государству, – поясняет блогер. – Мы думаем над оптимизацией схемы (возможно, придется учредить Фонд или что-то вроде (хотя, очень не хочется это делать), но в любом случае, оптимизация не будет иметь никаких сомнительных элементов».

Напомним, как сообщается на сайте «Роспила», проект посвящен борьбе с чиновниками, «которые используют систему государственных закупок для личного обогащения». Его авторы намерены бороться с «воровством в государственном масштабе».

«Наша цель – это не просто сбор информации о воровстве и коллективное негодование, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов», – утверждают создатели «РосПила».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.02.11

Двое сотрудников МВД попались на вымогательстве 500 тысяч долларов. / Медведев призвал Бортникова и Бастрыкина «работать, а не пиариться». / «Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках