российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рапорт о задержании Яшина на Триумфальной был сфальсифицирован

Рапорт о задержании 31 декабря оппозиционера Илья Яшина был сфальсифицирован. С таким признанием в суде, где рассматривалась жалоба политика, выступил один из свидетелей – милиционер Артем Чарухин.

По его словам, он был вынужден писать под диктовку своего начальника старшего лейтенанта Бурцева – в противном случае милиционеру грозили увольнением. Теперь Чарухин сам не хочет оставаться в правоохранительных органах.

«Был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку», – сообщил он.

Кроме того, обнаружились несоответствия между показаниями Чарухина, протоколом и видеозаписью. Так, Чарухин заявил, что Яшина ему передали около милицейского автобуса, а сам он в задержании не участвовал и не видел Бориса Немцова. Однако в рапорте говорится, что в момент задержания Яшин отталкивал его от Немцова и не реагировал на требования прекратить подобные противоправные действия.

Как сообщает «Новая Газета», в зале суда была просмотрена видеозапись, где видно, что Яшина задержали до Немцова, следовательно, он не мог отбивать его у милиционеров. Кроме того, у дверей автобуса, в который посадили молодого политика, «стражей порядка» вообще не было.

Аналогичным образом, по словам Чарухина, «под диктовку участкового ОВД «Басманный» Дмитрия Попсуева» рапорт о задержании написал его коллега Кондрашов.

Напомним, судья Ольга Боровкова приговорила Илью Яшина к 5 суткам ареста. Следующее заседание по рассмотрению жалобы состоится в четверг.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.02.11

ГУВД Москвы: информация о поимке «маньяка с молотком» недостоверна. / Минобороны обманул почти 2 тысячи москвичей, решивших приобрести квартиры в домах для военных. / В Японии отметили «день северных территорий» осквернением флага РФ. И обвинили Медведева в «непозволительной грубости». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках