российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Туристы нашли замену Египту Это Израиль

Беспорядки в Египте сделали цены на турпутевки реальными. Об этом заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин. Другие туристические направления тут же подняли цены и готовы заменить выбывшего из строя коллегу. Боле 80% российских туристов, планы на отдых которых были нарушены египетской революцией, предпочли переориентироваться и провести отпуск где-нибудь в другом месте. Тем более, что рыночная ситуация этому способствовала.

«Было немало спецпредложений, – поясняет Юрий Барзыкин. – Проседали такие направления как Гоа, Тайланд, Израиль. Поэтому, в достаточно короткое время эти спецпредложения были вымыты с рынка. Цены стали реальными – выше предлагавшихся еще неделю назад на 10%,15% и более.

Сейчас в основном выбирают безвизовый Израиль, Эмираты, которые несколько дороже. Кто-то даже предпочитает Турцию, которая рано начала предлагать свой продукт – там, хоть и «все включено», но холодно и отели можно выбирать только с подогреваемым бассейном. Хорошо вырос Таиланд, и туда туры можно приобретать от 23-28 тысяч – это нормальная цена».

Египет считается, прежде всего, недорогим туристическим направлением. Заменить его сложно, но можно. Часть потребителей просто перенесли дату отдыха, надеясь что ситуация там нормализуется. Другие россияне ради отдыха денег не жалеют.

«Практика прошедшей недели показывает – люди готовы даже доплатить. Такие недешевые туры, как в Доминикану, на Кубу, тоже подросли на 10%, и глубина продаж у них увеличилась. То есть реализация не упала, а наоборот даже выросла», – рассказывает Барзыкин.

Пока Египет переживает смутное время, туристические конкуренты вовсю пытаются отвоевать его клиентов. Очень многие были бы рады, чтобы демонстрации и беспорядке в Египте до лета не прекратились. Курортное лето начали продавать уже зимой.

«Активнейшим образом уже идут ранние предложения Турции, Греции. Причем на раннее бронирование дают хорошие скидки – до 35%. Ну и традиционно – Испания, Крит, Кипр. Они также корректируют свои программы и раньше выйдут на рынок. Также движения делают наши курорты черноморского побережья, Минводы, которые, конечно, по прогнозам подрастут на 5%-7%», – поясняет вице-президент Российского Союза Туриндустрии.

Отложенные программы крупных туроператоров говорят о том, что они надеются – в марте ситуация там будет восстановлена. Но беспорядки не пройдут бесследно в любом случае, и часть своих поклонников Египет уже потерял. А россияне теряют варианты дешевого качественного отдыха.

«Дело в том, что конкуренция на рынке достаточно жесткая и летом будет конкурентоспособная Турция, Греция, Иордания – все те, кто может достойный продукт предложить. Хотя он будет, конечно, несколько дороже. В целом, можно говорить, что цены стали ближе к реальным. Меньше стало спецпредложений. Но я думаю, что если ситуация в Египте стабилизируется, а мы видим, что политический вектор там поворачивается все-таки в сторону стабилизации, крупным компаниям понадобится всего лишь около недели чтобы восстановить это направление. Основным фактором при выборе должна быть безопасность, чтобы погнавшись за хорошей ценой не оказаться в сложной ситуации. И Египет в этом отношении, конечно же, потеряет. Люди уже выбрали другое направление и пока Египет восстановится, потери будут ощутимые», – резюмировал Юрий Барзыкин.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 07.02.11

Милиция задержала общественников, ловивших «маньяка с молотком». / Адвокат Шота Горгадзе решил выяснить кто стоит за «проектом Навальный». И оплачивает его антикоррупционные посты. / В Подмосковье за совершение жестоких убийств осуждена группа молодежи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках