российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сколько стоит орден Эрнста?

Главный телевизионщик России получил государственную награду – президент подписал указ о награждении Константина Эрнста орденом. А блогеры в этот знаменательный день подсчитывают во сколько бюджету обходится государственная телепропаганда – суммы сопоставимые с бюджетами российских регионов.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении генерального директора Первого канала Константина Эрнста орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Накануне Эрнст отметил свой 50-летний юбилей. В 2006 году он уже был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», но IV степени. На этот раз награда нашла телегероя, как говорится в сообщении Кремля, «за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность».

А в Живом Журнале сегодня активно распространяется таблица расходов из госбюджета на пропаганду.

«Если считать вместе с «Миром» и «Звездой», которую содержит Министерство обороны, то в этом году государство планирует потратить на средства массовой информации более 62 млрд. рублей (или 2 млрд. долларов)… Телевидение, естественно, самая дорогая для государства сфера – особенно это касается телеканала «Россия». На него уходит больше 635 млн. долларов! Несколько дешевле обходится «Russia Today» – пропагандистский рупор, развёрнутый на Запад, в этом году стоит 385 млн. долларов», – пишет ruscesar.

Это только прямые статьи расходов на поддержку телевещания. Государство также тратит деньги на производство «социально значимых» программ, многочисленные статьи «патриотического воспитания», компенсации уплаты налогов за недвижимое имущество и так далее.

«В общем, 2 млрд. долларов – сумма круглая, но не окончательная, – сообщает блогер. -Многие программы поддерживаются из ведомственных фондов – скажем, активно вкладывается в телевидение МВД. И – при всей этой господдержке – телеканалы ещё и зарабатывают на рекламе! При этом пугают не сами цифры расходов (скажем, сумма всех трат бюджета Костромской области в 2011 году – 17 млрд. рублей, это вместе с врачами-учителями-дорогами, а также с собственными региональными газетами и телеканалами; то есть на деньги, выделяемые на ГосСМИ, можно содержать 3 средних российских региона, и ещё останется на доплаты пенсионерам). Пугает неэффективность этих расходов. Каким результатом может похвастаться Россия? Разве что рейтингом правящего тандема».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 07.02.11

Туристы нашли замену Египту. Это Израиль. / Милиция задержала общественников, ловивших «маньяка с молотком». / Адвокат Шота Горгадзе решил выяснить кто стоит за «проектом Навальный». И оплачивает его антикоррупционные посты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках