российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские квартиры советуют снимать вскладчину

По мере роста ставок увеличивается интерес к совместной аренде. Все чаще москвичи задумываются о найме вскладчину двух-, трех- или четырехкомнатной квартиры в центре вместо плохой «однушки» в спальном районе: зачем платить 25 тысяч за плохую «однушку» в спальном районе, если за 15-20 тысяч ты можешь поселиться в центре?

Летом 2010 года агентство недвижимости DOKI опубликовало результаты своего исследования, согласно которому около трети молодых москвичей в кризис отказалось от аренды и вернулось в отчий дом. Другим характерным трендом как кризисного, так и восстанавливающегося рынка аренды становится flat-sharing, т.е. аренда квартиры вскладчину. Это весьма распространенный среди европейских студентов и выпускников способ снизить расходы на аренду.

Сегодня многие молодые люди, пытающиеся начать самостоятельную взрослую жизнь отдельно от родителей или приехавшие покорять столицу, тратят на аренду половину своего дохода, поэтому, по мнению экспертов DOKI, направление совместной аренды будет развиваться.

Секрет успеха совместной аренды генеральный директор агентства недвижимости DOKI Леонид Меньшиков советует искать у классика: «В «Этюде в багровых тонах» Артур Конан Дойл излагает в сжатом виде те вопросы, которые совместным арендаторам предстоит задать друг другу: не будет ли мешать запах табака, игра на скрипке, собака. «Пока мы еще не поселились вместе, хорошо бы узнать друг о друге самое худшее», – цитирует эксперт классика.

Таким образом, подыскивая себе соседа, в объявлении стоит указать отношение к курению, наличию домашних животных, возможно, график работы, в более приватном разговоре надо быть готовым к ответу на вопрос о том, есть ли у вас личная жизнь.

В 2007 году газета The New York Times опубликовала материал о 4 сенаторах, живущих совместно в Вашингтоне.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.02.11

Медведев попросил МВД научить общество любить полицию. / В подмосковной больнице при обрушении крыши пострадала пациентка. / Медведев подписал закон о полиции. С марта в МВД начнется весенний ребрендинг. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках