российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московское жилье будет ежемесячно дорожать Цены приблизятся к докризисным показателям

В Москве спрос на жилье вернулся к докризисному уровню. Специалисты прогнозируют – цена на московские квартиры в скором времени увеличится на 15%.

По данным Росреестра, число сделок на рынке столичного жилья в январе превысило показатель не только прошлого, но и 2007 года – почти на 40%. Так, в январе было совершено 4,466 тыс. сделок купли-продажи, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщает РБК daily.

Как отмечает аналитик компании «Инвесткафе» Юрий Кочетков, рост сделок и цен наблюдается во всех сегментах столичного жилья.

Однако, по мнению экспертов, увеличение числа договоров купли-продажи на 40% по сравнению с началом 2007 года не означает, что на рынке стало в полтора раза больше платежеспособных покупателей. Сейчас до 90% квартирных сделок – альтернативные, т.е. всевозможные съезды, разъезды, улучшение жилищных условий.

Но при этом на московский рынок недвижимости возвращаются инвесторы – как частные, так и более крупные игроки. В зависимости от сегмента рынка и общей экономической ситуации покупатели-инвесторы обеспечивают от 5 до 15% квартирных сделок.

Эксперты прогнозируют – при дефиците предложения и доступных кредитов инвестактивность будет зависеть от вторичного рынка жилья, где также появится дефицит предложения. В итоге московское жилье будет дорожать ежемесячно на 0,5-1% и цены на него приблизятся к докризисным показателям.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.02.11

Московские квартиры советуют снимать вскладчину. / Медведев попросил МВД научить общество любить полицию. / В подмосковной больнице при обрушении крыши пострадала пациентка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках