российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийца Егора Свиридова рассказал «чистую правду» «То, что мы шарили по карманам, – «ложь и провокация» (ВИДЕО)

Дагестанец Рамазан Утарбиев, находящийся в розыске как один из участников массовой драки, в которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов, выступил с видеообращением. Он заявил, что готов «сдаться властям», если ему будут гарантированы «справедливость, правосудие и объективное следствие». Видео распространяет сайт «Кавказский узел».

Видеообращение получено «Кавказским узлом» из Дагестана, от журналиста газеты «Черновик». По его словам, в редакцию «Черновика» обратился молодой человек, не пожелавший представиться, и сказал, что ему поручено передать компакт-диск с видеозаписью обращения Рамазана Утарбиева, подозреваемого по делу об убийстве Егора Свиридова. На пленке отсутствуют какие-либо указания на дату его записи.

На видео молодой человек, представившийся Рамазаном Утарбиевым, говорит, что записал обращение, «чтобы все знали всю правду». По его словам, их с товарищами оклеветали, а фанатов «сделали жертвами и героями». В Москве, по его словам, скинхэды и нацисты каждый день убивают «таджиков, узбеков, кавказцев и представителей других национальностей», но об этом СМИ молчат.

«Я приехал в Москву не ради забавы, а учиться, – рассказывает Утарбиев. – У нас без взятки не поступить, а у моих родителей нет таких денег… До приезда в Москву я думал, что это интернациональный город, где хорошо относятся друг к другу, как у нас в Дагестане. А здесь в Москве я чуть ли не с первых дней столкнулся с враждебным отношением к нам, к кавказцам и всем нерусским. Одному по Москве опасно ходить. Неоднократно нападали толпой».

Он также сообщил, что ему уже ломали обе руки, его дед «прошел всю войну», а по столице страны разгуливают «ублюдки и нацисты».

Сама драка, в которой погиб Егор Свиридов, по версии автора видеообращения, происходила так. Они с друзьями встретились в кафе, пообщались, стали расходиться. Часть пошла к остановке ловить такси, а они с Асланом Черкесовым зашли в магазин. В это время по направлению к остановке прошла пьяная толпа. Когда молодые люди вышли из магазина – толпа уже избивала их друзей. Они кинулись на выручку, избивавшие набросились на них. Трое напали на Аслана Черкесова, один на Рамазана Утарбиева. Потом в ходе драки «раздались выстрелы». Потом все закончилось и кавказцы ушли. Именно такова правдивая картина произошедшего по версии кавказца, а то, что они якобы шарили по карманам, – «ложь и провокация».

Следователи, которые ими занимались поначалу, «попались справедливые и грамотные», сообщил Утарбиев. Они поняли, что ребята не виноваты и отпустили их.

А сейчас, как утверждает находящийся в розыске кавказец, идет «заказной и показательный процесс чтобы успокоить митингующих нацистов и фанатов».

«Ни я, ни мои друзья никогда не были судимы и даже на учете в милиции не стояли», – заявил он. Скрывается он не потому, что чувствует вину, а потому что не чувствует себя в безопасности и следствие идет необъективное. Все это «чистая правда», сообщил Рамазан Утарбиев.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 08.02.11

Юрия Лужкова пригласили на День Гнева. / В Россию не пустили британского журналиста, писавшего о «мафиозном государстве» Путина. / Симфония, посвященная Ходорковскому, номинирована на «Грэмми». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках