российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой будет вести другой судья

Судья по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заменен. Процесс будет вести Александр Замашнюк, а не Любовь Николенко, как предполагалось ранее. Об этом говорится на официальном сайте Мосгорсуда.

Во вторник будет отобрана коллегия присяжных.

Ранее информагентства распространили новость о самоотводе судьи Николенко, однако тогда пресс-служба Мосгорсуда опровергла эти сведения. Сообщалось, что самоотвод может быт принят лишь на судебном заседании.

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

По данным следствия, виновники преступления Никита Тихонов и Евгения Хасис решили убить адвоката в связи с его активным участием в антифашитском движении и осуществлением профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашитской идеологии. Бабурова была застрелена как очевидец преступления. Объем уголовного дела составил 28 томов.

Никите Тихонову вменяется часть 2 статьи 105 (убийство) и статья 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Первоначально аналогичное обвинение было предъявлено и Хасис, однако затем переквалифицировано на «соучастие в убийстве».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.02.11

На станции «Студенческая» московского метро на рельсы упал человек. / Удальцов, приговоренный к 10 суткам, объявил голодовку. / Журналистка «Новой газеты» подтверждает слова помощницы Данилкина о давлении на него в деле Ходорковского. «Мы все слышали, как судья возмущенно кричал на прокуроров». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках