российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Волхова написали открытое письмо президенту Медведеву О надвигающемся социальном взрыве

Депутаты города Волхова написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором предупредили о надвигающемся социальном взрыве в моногороде Волхов, где может встать градообразующее предприятие ЗАО «Метахим».

Как уже сообщал «НР», крупный российский монополист по добыче фосфатного сырья – компания «Фосагро» – отказалась поставлять апатит «Метахиму».

Альтернативного сырья в РФ нет. Порядка 2000 работников предприятия могут оказаться на улице.

В обращении на имя Медведева (смотри документы) депутаты Волховского муниципального района пишут:

«Работникам предприятия сложно объяснить ситуацию, при которой останавливается завод, осуществляющий самую глубокую в стране переработку фосфатного сырья… Десять лет инженерный корпус завода разрабатывал и оттачивал технологию производства триполифосфата натрия. Она является уникальной разработкой, относящейся к инновационным технологиям. Однако вопреки концепции инновационного развития страны мы гробим высокотехнологичное производство в угоду монополистам, зарабатывающим на продаже сырья за рубеж».

Депутаты подчеркивают, что ЗАО «Метахим» находится в Пикалевской технологической цепочке: «В результате авантюрных и антигосударственных действий ЗАО «ФосАгро» мы вместо одного очага напряженности в городе Пикалево получаем другой, не менее «горячий» – в городе Волхове, с ближайшей перспективой возобновления этого процесса и в Пикалево.

«Мы просим Вас (Дмитрий Анатольевич Медведев) воздействовать на монополию, учитывая и тот факт, что государство имеет 20% пакет акций ОАО «Апатит» и, следовательно, влияние на принятие ключевых решений».

Полностью с текстом обращения депутатов Волхова можно познакомиться ниже.

Ссылка по теме:

В «Пикалево» снова зреет бунт/2000 сотрудников градообразующего предприятия могут остаться без работы >>>

Фото можно увеличить

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 17.02.11

Начальник московского ГУВД пытается отучить милиционеров от мата. / Инфляция в РФ может достигнуть 13-15%. / Собянин не будет баллотироваться в президенты в 2012 году. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках