российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог Белковский: Идея о переименовании республик в края – это «не пробный шар Кремля» А предвыборный пиар Жириновского

Идея, озвученная Жириновским о переименовании республик в края (Татарстан – Казанский край), это, скорее, предвыборная риторика вождя ЛДПР, нежели заказной «вброс». Так считает политолог Станислав Белковский.

Бытует мнение, что посредством вице-спикера либерал-демократа Кремль иногда «зондирует» общественное мнение, Жириновский что-нибудь «ляпнет», общество отреагирует, задача выполнена. В этот раз не так.

«В Кремле таких идей о переименовании республик в края, безусловно, нет и не будет пока страной правят те же люди, что и сейчас, – говорит Белковский. – В частности, пока президентом остается Медведев. В межнациональной сфере Кремль собирается поддерживать нынешний статус-кво, важной составной частью которого является ассиметричная федерация, предполагающая наличие как национальных республик, так и областей».

В данном случае Жириновский не вбрасывает кремлевский пробный шар, чем он нередко занимается, а готовится к декабрьским думским выборам, считает Станислав Белковский. Потому что в обществе растут националистические настроения, вопрос национализма в целом и русский вопрос в частности будут предельно актуализированы. И Владимир Вольфович в очередной раз рассчитывает на националистический электорат в год, когда тема национализма находится на подъеме. Все русские люди, тяготеющие к националистическим позициям, безусловно, поддержат идею ликвидации национальных республик. Поэтому Жириновский здесь работает не на Кремль, а на своего будущего избирателя.

«Если говорить о самой идее – она не есть некий здравый элемент, – продолжает эксперт. – В целом она не реализуема. Ясно, что она будет резко негативно воспринята в национальных республиках, что может привести к непредсказуемым последствиям. Вплоть до массовых уличных выступлений, чреватых для стабильности самой российской государственности. Думаю, что на практике, даже если бы Жириновский стал президентом, он бы не торопился с реализацией этой идеи».

Москва, Матвей Свичеревский, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.02.11

Группу «Барто» не будут привлекать к ответственности за песню «Готов». / Отставка Ресина предрешена. / «Единая Россия» предлагает оставить Кадырова на второй срок. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках