российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские националисты приветствуют идею уравнять «республики» с «областями»

Экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов считает идею переименования национальных республик РФ в края вполне оправданной.

«В краткосрочной перспективе эта идея проблем не решает, – говорит он. – В долгосрочной – безусловно. Будут конечно недовольные из местных элит поначалу. Но все равно необходимо все регионы Российской Федерации уравнять, чтобы не было этой трехступенчатости: край, республика, область. Непонятно, чем Московская область хуже Чеченской республики, почему Чечня по государственному статусу выше?».

Белов обращает внимание: если посмотреть Конституцию этих республик, в частности Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни – там четко сказано, что это республики, созданные в результате реализации права на самоопределение конкретными национальными группами. Тогда вопрос: а у русских что, нет права на самоопределение? Почему нигде не указано, как это право реализовано?

Либо мы уравняем все народы, живущие в стране, либо будет постоянно бардак, говорит русский националист. Соответственно, это право на самоопределение нужно у народов отнять. Либо предоставить всем, в том числе и русским, если все у нас равны. В Конституции Российской Федерации нужно прописать, что это страна, которая создана в результате самоопределения русского народа. Тогда все будет по-честному.

«А пока мы, русские, и еще некоторые другие народы, находимся в положении юридической дискриминации», – считает Александр Белов.

Никаких массовых протестов в национальных республиках, если их упразднить не будет, продолжает он. При условии, что это будет проводиться в рамках уравнения всех народов, проживающих в Российской Федерации. В том же Татарстане живет меньше половины татар, проживающих на территории РФ. Поэтому никто не будет возмущаться.

Но для проведения таких реформ нужна четкая государственная политика и воля. А сейчас власти боятся.

«Элиты часто спекулировали на этом страхе. Бывший президент Татарстана Шаймиев в переговорах с Москвой активно спекулировал тем, что если его уберут, там, якобы, начнутся какие-то волнения и так далее. На самом деле сам за деньги привозил всякое быдло из сел, которые выдавали себя за татарских националистов», – говорит Александр Белов.

Москва, Матвей Свичеревский, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.02.11

Политолог Белковский: Идея о переименовании республик в края – это «не пробный шар Кремля». А предвыборный пиар Жириновского. / Группу «Барто» не будут привлекать к ответственности за песню «Готов». / Отставка Ресина предрешена. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках