российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единоросс Сергей Марков: В России мультикультурализм развивается

Проект переименования национальных республик в края и области – это один из вариантов улучшения ситуации. Об этом в интервью РИА «НР» заявил депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Сергей Марков. «Это не абсолютный бред. Это один из вариантов, который серьезно обдумывается. Но я думаю, что пока этого не произойдет. Пока у нас другая стратегия», – сказал он.

Марков назвал идею переименования национальных республик РФ в края, которую выдвинул Владимир Жириновский, уходом от политической автономии, когда различные этнические группы имеют свою государственность внутри российской государственности.

«Жириновский предлагает превратить политическую автономию в культурную автономию, когда культура этих народов будет развиваться, но государственности своей они иметь не будут. В этом есть большой плюс – значительно снижается возможность для развития сепаратизма, отделения этих государственно-национальных анклавов от Российской Федерации. Но есть и минус. Он заключается в том, что эти народы будут себя чувствовать менее комфортно, поскольку у них будет меньше возможностей реализовывать свою национальную идентичность», – отметил политолог.

«Тем путем, которым мы идем сейчас, Россия шла на протяжении нескольких столетий, – продолжил Сергей Марков. – А то, что говорит Жириновский, пересекается с тем, что говорят сейчас Меркель, Саркози и Камерон, когда они признают неудачу мультикультурализма в Европе. Между тем, Медведев и путин уверены, что в РФ мультикультурализм, в отличие от Евросоюза, развивается.

У них мультикультурализм основан на негативном принципе толерантности – «вы чужие, мы вас не любим, но терпим». У нас он основан на позитивном принципе дружбы народов. Нам нужно ценить красоту этнического разнообразия нашей колоссальной страны, которая является империей, в хорошем смысле этого слова. Это наш путь, в отличие от мононациональных проектов европейских стран».

Москва, Матвей Свичеревский, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.02.11

Русские националисты приветствуют идею уравнять «республики» с «областями». / Политолог Белковский: Идея о переименовании республик в края – это «не пробный шар Кремля». А предвыборный пиар Жириновского. / Группу «Барто» не будут привлекать к ответственности за песню «Готов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках