российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Основателя Wikileaks Ассанжа экстрадируют в Швецию

Основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию из Лондона, где он находится под домашним арестом. Такое решение вынес британский суд, сообщает агентство Reuters.

Адвокаты обвиняемого сомневаются в возможности справедливого судебного процесса в Швеции и считают дело политизированным.

Джулиан Ассанж может в течение семи дней обжаловать решение об экстрадиции.

Напомним, обвинения против основателя Wikileaks выдвинули две шведки, одной из которых является известная шведская феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин. Она ставит Ассанджу в вину то, что он занимался с ней сексом без презерватива.

Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 году. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.

Сам Ассандж связывает свой арест с публикацией на сайте десятков тысяч секретных документов Пентагона и госдепартамента США.

Лондон, Ольга Ветрова

Лондон. Другие новости 24.02.11

Жертвами теракта в «Домодедово» стали уже 37 человек. / Идея коалиции партий, отвергнутых Минюстом, – общая. Лимонов поторопился с объявлением о создании Фронта Национального спасения. / Националисты начали подготовку к созданию русской национальной партии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках