российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
От прокуратуры потребовали прекратить сбор сведений о студентах-«экстремистах»

Российский студенческий союз потребовал прекратить незаконную проверку студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СпбГУ) на предмет их отношения к неформальным организациям и участия в протестных акциях.

«Мы считаем, что прокуратура Санкт-Петербурга и администрация СпбГУ нарушают права и свободы студентов, гарантированные Конституцией РФ. Любое использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, не допускается», – говорится в заявлении Союза.

Российский студенческий союз потребовал от Генеральной прокуратуры РФ и Министерства образования и науки РФ разъяснить правомерность сбора информации «о студентах, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности и привлекавшихся к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях».

Как напоминает корреспондент «НР», скандал возник после того, как учащиеся вуза получили распоряжение срочно предоставить данные об участии в общественных движениях и уличных протестных мероприятиях.

Служебная записка проректорам по направлениям была распространена в СпбГУ проректором по учебной работе Николаем Калединым. В ней он попросил предоставить информацию «о студентах, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности и привлекавшихся к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях», ссылаясь на запрос прокуратуры Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.02.11

Банкам придется отменить комиссию за досрочное погашение кредита. / Суд Москвы вернется к рассмотрению запрета дневной трансляции «Дома-2». / Авторов талисмана Олимпиады-2014 обвинили в плагиате. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках