российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергея Миронова попросили «разобраться» с сенатором-миллионером Андреем Гурьевым (ФОТО) Из-за него 1500 рабочих будут выброшены на улицу

Спикеру Совета Федерации Сергею Миронову напомнили его же слова: «У любого ЧП есть фамилия, имя и отчество» и попросили предотвратить «чрезвычайщину».

Как уточняет корреспондент «НР», 22 февраля в блоге Сергея Миронова в Живом Журнале пользователь volhov_city оставил следующий комментарий:

«Уважаемый Сергей Михайлович! Полностью согласен с вами, что у любого ЧП есть фамилия, имя и отчество. Есть ФИО и у ЧП, которое разразится в ближайшее время в Ленобласти. В городе Волхове на грани остановки находится градообразующее предприятие – завод «Метахим». Встанет «Метахим», опять встанет Пикалево. А уничтожает «Метахим» вполне конкретное лицо – ваш подчиненный, член Совета Федерации, Андрей Гурьев. Этот человек – двадцать пятый в списке самых богатых людей России. Но ему этого мало! А у нас рабочий получает около 20 000 рублей, и кормит на них свою семью. И даже эти крохи ваш подчиненный хочет отнять у полутора тысяч работников «Метахима», которые УЖЕ получили уведомления о грядущем увольнении».

Сергей Миронов откликнулся на «коммент» коротким сообщением: «Просьба: направьте, пожалуйста, официальное обращение в Совет Федерации по данной проблеме».

И вот сегодня на его имя пришло официальное обращение от главы профсоюза ЗАО «Метахим» Георгия Качурина.

В нем профлидер рассказывает о тревожной ситуации, сложившейся вокруг завода «Метахим» (Ленинградская область). Это предприятие выпускает высокотехнологичный продукт триполифосфат и является градообразующим для города Волхов, и источником дохода для 2 000 рабочих и членов их семей. Кроме того, от бесперебойных поставок продукции «Метахима» зависит ОАО «Пикалевская сода» – часть пикалевской технологической цепочки. Если она встанет, на улице окажутся около 300 человек.

«Сегодня жизнеспособное успешное предприятие – на грани остановки. Причина – отказ монополиста-производителя сырья (ОАО «Апатит», входит в группу «ФосАгро», контролирующим акционером компании которого является член Совета Федерации Андрей Гурьев) регулярно поставлять апатитовый концентрат по средневзвешенной цене. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в декабре прошлого года, очередное заседание назначено на 17 марта, – говорится в обращении Георгия Качурина, копию котрого он прислал в редакцию РИА «НР». – Однако времени на ожидание решения ФАС у нас уже нет – последние два месяца «Метахим» работал в половину мощности – чтобы сохранить рабочие места, менеджмент предприятия был вынужден закупать сырье у ОАО «Апатит» за 225 долларов за тонну, что почти в два раза больше средней стоимости. Долго работать себе в убыток предприятие не сможет. 1400 человек уже получили уведомления об увольнении через 3 месяца. 2 марта мы провели митинг в защиту «Метахима».

В конце своего открытого письма глава профсоюза «Метахима» просит Сергея Миронова о конкретной помощи:

«Сергей Михайлович! Сенатор Андрей Гурьев, человек, входящий в тридцатку богатейших людей России по версии «Форбс», является Вашим подчиненным. Мы не знаем и не можем знать мотивов его действий, поэтому обращаемся к Вам. Для «ФосАгро» продавать сырье за границу по завышенной цене – экономически оправданное действие. Для «Метахима» – остановка предприятия, личная беда для каждого из рабочих завода и членов их семей. Предлагаем Вам разобраться в ситуации и инициировать в правительстве вопрос о введении экспортных пошлин на апатитовый концентрат».

Фото можно увеличить.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 03.03.11

Госдума запрещает международные платежи по картам Visa и MasterCard. Закон «О национальной платежной системе» заблокирует денежные операции госграницами. / Синоптики успокаивают: жара-2010 не повторится. / Русские считают, что протесты в арабских странах связаны с низким уровнем жизни. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках