российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представители «Метахима» удивлены позицией «Фосагро» (ФОТО)

Спор между предприятиями-партнерами ЗАО «Метахим» и «Фосагро» грозит вылиться в социальный взрыв в моногороде Волхов.

На прошлой неделе 1400 сотрудников волховского «Метахима» получили уведомления о возможном увольнении. Всего на «Метахиме» и его «дочке» «Пикалевская сода» занято 2500 человек. Предприятие с осени не может согласовать с мурманским «Апатитом» (входит в холдинг «Фосагро») поставки сырья для триполифосфата – апатитового концентрата, если договор не будет подписан.

Поставщик поднял цены примерно до 7000 руб. за 1 т, больше, чем в полтора раза. Убыток компании с начала года, по его словам, около 100 млн руб.

Представители «Метахима» выражают удивление поведением деловых партнеров из «Фосагро». Они говорят, что те распространяют в СМИ некорректную информацию о взаимоотношениях с «Метахимом», выдвигают беспочвенные теории об отсутствии капитальных вложений в инфраструктуру заводов группы и бесперспективность продолжения производства из-за отсутствия спроса. И тот, и другой тезис не выдерживают никакой критики.

«Предложения о заключении долгосрочного контракта о поставках апатитового концентрата поступали в адрес «Апатита» с лета 2010 г. Времени для выработки взаимоприемлемого решения было более чем достаточно, однако монополист намеренно затягивал переговоры. Нежелание идти на компромиссы со стороны «Фосагро» послужило непосредственной причиной нынешнего положения градообразующего предприятия в г. Волхов», – говорится в официальном релизе компании «Метахим».

«НР» в свою очередь отмечает, что подобные конфликты с компанией «Фосагро», контролирующей «Апатит», уже случались в прошлом. Напомним, что целый ряд потребителей продукции «Апатита» смог получить долгосрочные контракты с этим предприятием-монополистом только после долгих судебных разбирательств.

Компания «Фосагро» неоднократно публично говорила о том, что ей нужны долгосрочные договоры на поставку сырья. Однако дела расходятся со словами. Еще в 2005 году «Метахим» предлагал «Фосагро» заключить долгосрочный пятилетний контракт с ежегодным изменением цены. Была сделана соответствующая оферта, однако «ФосАгро-Маркетинг» отказало нам в заключении долгосрочного соглашения, мотивируя это необходимостью получения достаточной прибыли. «Метахим» вынужден был согласиться на условия монополиста и продолжил практику ежегодных договоров.

«Метахим» на протяжении десятилетий является потребителем апатитового концентрата, монопольным производителем которого в России является ОАО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»). Возможности перейти на другое сырье у ЗАО «Метахим» нет, все технологические цепочки завязаны на сырье монополиста ОАО «Апатит» – это наследие советской плановой системы. Потребности предприятия в сырье прекрасно известны представителям монополиста – 230 тысяч тонн в год. Возможности для увеличения объема производства апатитового концентрата у «Фосагро» существуют. Так, согласно «ТЭО оптимального развития ОАО «Апатит» до 2015 года и на дальнейшую перспективу» производство апатитового концентрата возможно на уровне 9 млн. тонн в год, с возможным кратковременным увеличением до 9,5 млн. тонн.

С момента приватизации собственники «Метахима» активно занимались модернизацией предприятия. Только за последние 6 лет в модернизацию предприятия было вложено порядка 1,9 млрд. рублей, в том числе в 2010 году капитальные вложения составили 215 миллионов рублей, в 2009 году – 369 миллионов рублей. Постоянная работа по реконструкции и внедрению инноваций в производство триполифосфата натрия на ЗАО «Метахим» позволила заводу составить успешную конкуренцию китайским и индийским химическим заводам.

«Действительно, в условиях отсутствия сырья из-за позиции монополиста и угрозы остановки предприятия, в начале 2011 года собственники «Метахима» обсуждали вопрос о создании совместного предприятия с «Фосагро», – говорится в официальном релизе ЗАО «Метахим». – Предложение о покупке «Метахима», изначально высказанное членом совета директоров «Фосагро», было использовано для получения конфиденциальной информации о предприятии, а позже и как инструмент давления на «Метахим».

Несмотря на сложности, ЗАО «Метахим» не отказывается от активной позиции в области социальной корпоративной ответственности. В ЗАО «Метахим» работает 2 027 человек, среднемесячная заработная плата по итогам 2010 года составила 21 828 рублей (с 2004 г. зарплата рабочих выросла в два с половиной раза). Предприятие содержит объекты социальной инфраструктуры города Волхова: столовую на 360 посадочных мест с льготным питанием работников завода; поликлинику, участвующую в системе добровольного медицинского страхования с обслуживанием 3 000 человек.

Доля налоговых отчислений «Метахима» в бюджет города Волхова составляет до 25 процентов городского бюджета.

Позиция менеджмента «Фосагро», предлагающего в этих условиях просто закрыть предприятие – цинична и безответственна, говорят руководители «Метахима».

В условиях остановки предприятия социальный взрыв неизбежен, причем не только в Волхове, но и в тесно связанном с «Метахимом» Пикалеве.

2 марта в Волхове прошла первая массовая акция протеста. Больше двух тысяч жителей города вышли на митинг против грядущих массовых увольнений на предприятии «Метахим», вызванных действиями монополиста холдинга «Фоасгро».

По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза (ГМПР) Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали представители заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также жители города, занятые в бюджетной сфере, представители малого бизнеса.

Между тем, и это неоднакратно подчеркивали руководители «Метахма», выход из ситуации есть. Необходимо заключение долгосрочного контракта по приемлемым ценам.

«Мы готовы и дальше вступать в диалог как со СМИ, так и с представителями группы «ФосАгро», но это должен быть диалог, основанный на реальных фактах. Мы готовы донести свою позицию до СМИ и предоставить максимально полный пакет документов, подтверждающий правоту нашей позиции», – говорится в релизе компании «Метахим».

Фото с митинга в городе Волхов 2 марта:

Волхов, Ленинградская область, Арина Морокова

Волхов, Ленинградская область. Другие новости 05.03.11

Генерал Ивашов: чиновники и олигархи понимают, что избежать революции в России невозможно. Поэтому торопятся разграбить страну. / Москвичка, утопившая собственного сына, пыталась покончить с собой. / Путин: нужно увеличивать цену на табак и спиртное. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках