российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировой финансовый рынок начало трясти В Японии индекс Nikkei 225 рекордно рухнул

Мировой финансовый рынок вновь лихорадит на фоне последних событий в Японии, где произошло крупнейшее за последние годы землетрясение и цунами и сохраняется опасность радиационной катастрофы. Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона ушли в глубокий минус, а японский индекс Nikkei 225 обвалился на 6,2%, что является наиболее сильным снижением за последние два года.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанскоко региона MSCI Asia Pacific падает рекордными темпами с июня 2010 года, с открытия сессии он опустился на 3,1% – до минимальных с 1 декабря 130,88 пункта, передает «Финмаркет».

Японский рынок акций рухнул в понедельник после новостей о последствиях землетрясения и цунами, которые привели к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении, разрушениям транспортной инфраструктуры.

Снижение индекса Nikkei 225 составляло на 8:30 мск 6,23% – после того, как он отыграл часть драматических утренних потерь. Речь идет о рекордном снижении рынка за последние два года.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,4%, гонконгский Hang Seng – на 0,5%. Между тем, южнокорейский Kospi отыграл утреннее падение почти на 1% и к 8:30 мск поднялся на 0,3%.

В число лидеров падения вошли страховые компании, автопроизводители. Так, Toyota Motor Co., остановившая производство на 12 предприятиях, потеряла более 7%. Снижение стоимости бумаг Sony Corp. достигало 8,8%, Mitsubishi Motors Corp. – даже 10,9%. Страховая же фирма Tokio Marine рухнула в понедельник на 16%.

Курс ценных бумаг крупнейшего банка Японии из числа зарегистрированных на бирже – Mitsubishi UFJ Financial Group Inc – обвалился на 5,8%.

В то же время подорожали акции строительных компаний, которые могут получить заказы на работы по восстановлению разрушенных объектов.

Цена бумаг австралийских производителей урана падает на фоне сообщений о предпринимаемых Японией усилиях по предотвращению аварий на ядерных реакторах АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Бумаги Paladin Energy потеряли в цене 16%, Energy Resources of Australia Ltd. – 14%.

Акции Tokyo Electric Power Co – крупнейшей энергетической компании Азии, оператора АЭС «Фукусима» – не были допущены к торгам.

Ссылка по теме:

Ближний Восток и Япония держат в напряжении мировые финансовые рынки /// Экономику может ожидать новый шок >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.03.11

Безумная Ленинградка (КАРТА, СХЕМА). Авторская колонка «НР». / Блогеры: «Единая Россия» может хвалиться лишь «блистательной» победой на Чукотке. Эсеры помогли власти сохранить контроль над регионами. / С 1 апреля визы в Таиланд для граждан РФ будут платными. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках