российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Более половины граждан РФ никогда не были в интернете В США интернет-СМИ уже победили газеты как по читаемости, так и по доходности

Каждый второй житель России до сих пор не использует в своей жизни компьютер. Таковы данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром». А из-за океана приходят противоположные новости – в США интернет-СМИ уже победили газеты как по читаемости, так и по доходности.

«Пользуетесь ли вы лично персональным компьютером (дома, на работе, в любых других местах)?» – вопрос, который на Западе, наверное, вызвал бы снисходительную усмешку, для России все еще актуален. По данным «Левада-центра» отрицательный ответ на него дает почти каждый второй россиянин (49%). Правда, ситуация сейчас лучше, чем была 10 лет назад – в 2001 году показатель некомпьютеризированных жителей страны составлял 84%. Ежедневно или несколько раз в неделю используют компьютер 36% опрошенных (9% в 2001 году), примерно раз в неделю – 10%. Остальным выпадает счастье приобщиться к этому чуду техники еще реже.

Еще хуже показатели интернетизации населения России. Никогда не пользуются интернетом 53% жителей страны. Ежедневно или несколько раз в неделю заходят в сеть 31% опрошенных, примерно раз в неделю – 11%.

Наиболее продвинутыми в этом плане являются жители Москвы, люди моложе 25 лет, учащиеся, студенты или уже имеющие высшее образование, специалисты.

А вот за океаном интернет уже вытесняет из медиа-пространства традиционные СМИ. Как выяснила компания Pew Research Center в ходе своего ежегодного исследования «State of the Media», 46% американцев читают новости в интернете как минимум трижды в неделю, тогда как газеты (в том числе их онлайн-версии) читают лишь 40%.

Доходы американских газет от рекламы в 2010 году составили около 22,8 миллиарда долларов. За последние четыре года они снизились приблизительно на 46 %. В то же время, доходы от рекламы в интернете в 2010 году составили около 25,8 миллиарда долларов.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.03.11

Выборы показали – в России растет «запрос на перемены». Эксперт: власти «умудрились разозлить всех». / Угроза взрыва еще на одной японской АЭС: есть утечка радиации (ВИДЕО). Во Владивостоке скупают дозиметры, в далекой Финляндии уже раскупили препараты с йодом. / Госдума будет без «Справедливой». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках