российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: японское цунами может превратиться в новую волну мирового кризиса Трясти будет не только Японию, а весь мир. Сильнее всех затронет РФ

Мировая экономика готова к падению, и события в Японии могут стать решающим толчком для новой волны экономического кризиса. Такое мнение высказал в интервью РИА «Новый Регион» директор департамента стратегического анализа Компания ФБК, экономист Игорь Николаев.

Последствия землетрясений, цунами, взрывов на АЭС для японской экономики будут плачевными – сокращение производства и падение ВВП неизбежны. Но, как считает эксперт, трясти будет не только Японию, а весь мир. Ситуация тревожная для мировой экономики в целом. Как сообщал «Новый Регион», она уже начала реагировать на японские события. Прежде всего это коснулось фондовых индексов.

«Почему так происходит? Потому что кризис никуда не ушел. Если анализировать, исчезли ли причины кризиса, то можно констатировать – ситуация такая же, как и три года назад. У нас снова спекулятивная перегретость экономики, у нас «пузыри» на всех рынках активов – на фондовом, на рынке нефти. Более того, добавились новые рынки, где раздулись спекулятивные пузыри. В частности рынок продовольствия. Некоторые товары там стали инвестиционными товарами, если выражаться политкорректно, а попросту спекулятивными товарами. И поэтому фиксируется такой рост мировых цен на продовольствие», – говорит Игорь Николаев.

Япония – третья экономика в мире. Только недавно она уступила второе место Китаю. События там могут аукнуться на весь мир новой волной мирового кризиса, считает экономист

«Состояние мировой экономики сейчас я бы охарактеризовал так: она готова к падению. Что может подтолкнуть ее к падению? Что угодно. Это дело времени. А случившаяся катастрофа в Японии как раз может спровоцировать падение мировой экономики. Причина в том, что её состояние сейчас во многом определяют спекулянты. А они народ боязливый, чуть что – начинают избавляться от активов. Цены идут вниз, спрос замирает. Дальше все развивается так же, как происходило три года назад – так развиваются кризисы.

Поэтому, я считаю: вероятность, что будет резкая коррекция экономики, то есть от восстановительного экономического роста, который мы наблюдали в прошлом году, мировая экономика перейдет в стадию стагнации, – очень велика. Это в лучшем случае. А то может и показать падение», – прогнозирует эксперт.

Что же касается России – здесь японское землетрясение может отразиться еще сильнее.

«Россия еще в большей степени воспроизвела спекулятивную модель экономики, – утверждает Игорь Николаев. – Это в других странах пытались как-то бороться со спекулятивностью. Китай охлаждал рынок ипотечного кредитования, Тайвань запретил иностранным инвесторам размещать средства на срочных депозитах, Бразилия ввела двухпроцентный налог на покупку иностранцами инструментов фиксированной доходности, американцы что-то делали и так далее. Мы не делали ровным счетом ничего. А в такой ситуации, если ничего не делаешь – можешь получить больше всех. Получить – в негативном смысле слова. Поэтому для российской экономики ситуация очень и очень тревожная».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 15.03.11

Навальный – реинкарнация Ельцина (ФОТО). Он должен свергнуть Медведева-Горбачева и развалить РФ. / Сейсмологи прогнозируют в ближайшие годы землетрясение до 5 баллов в Москве. Вслед за Японией катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ. / Губернатор Кубани Ткачев – в центре международного скандала. FIFA может ввести санкции против россиян. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках