российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на нефть резко пошли вниз Из-за снижения спроса в Японии и рекордной добычи «черного золота»

Мировые цены на нефть резко подешевели на фоне катастрофических событий в Японии, подрывающих спрос на сырье, и данных о рекордной добыче «черного золота» в феврале. По итогам торгов 15 марта на Нью-Йоркской бирже NYMEX фьючерсы на легкую нефть упали в цене почти на $4 до $97,18 за баррель. В Лондоне на бирже ICE нефть марки Brent снизилась на $5 и установилась на отметке $108,52 за баррель. Русская нефть марки Urals на спотовом рынке также торгуется с понижением на уровне $107 за баррель.

Сегодня утром на электронных торгах в Нью-Йорке американская нефть продолжила снижение и достигла отметки $96,22 за баррель, в Лондоне нефть марки Brent торгуется на уровне $107,35 за баррель, передает Bloomberg.

Как отмечают аналитики, нефть на биржах 15 марта резко подешевела из-за массовой ликвидации длинных позиций. Продажи нефтяных фьючерсов были вызваны угрозой распространения радиоактивного заражения в Японии из-за аварии на АЭС «Фукусима-1». Это, по мнению экспертов, которых цитирует РБК, самая серьезная авария на АЭС за последние примерно 25 лет, после аварии на Чернобыльской станции.

На этом информационном фоне инвесторы накануне в срочном порядке избавлялись от рисковых активов и «уходили в деньги». По этой же причине снижались не только цены на нефть, но и цены на драгоценные и промышленные металлы, а также на другие товарные активы.

Одновременно Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне сообщило, что в феврале 2011 года добыча нефти в мире достигла нового исторического максимума – 89 млн баррелей в день, увеличившись относительно предыдущего месяца на 200 тыс . При этом потеря поставок нефти из Ливии была перекрыта более существенным увеличением нефтедобычи в странах Персидского залива и в странах вне Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

По оценкам экспертов МЭА, рост потребления нефти и производных энергоносителей в 2011 году продолжится. Предварительно ожидается, что потребление нефти и нефтепродуктов в мире увеличится относительно 2010 года еще на 1,4 млн барреля в день, или на 1,7% и составит 89,4 млн барреля день. Однако высокие мировые цены на нефть создают риск снижения спроса на нефтяные энергоносители, считают эксперты.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 16.03.11

Екатеринбургским коммунистам не удалось взыскать 100 тысяч рублей с администрации города за отказ согласовать акцию. Судья отметила, что 31 статья Конституции носит декларативный характер. / Евро стал дороже 40 рублей. / Сторонники Лимонова готовят митинг на Триумфальной и марш на Кремль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках