российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фукусима приблизила смерть атомной энергетики За атомной станцией потерян контроль

Ситуация на японской атомной станции «Фукусима» развивается совершенно непредсказуемо и вариант превращения ее в новый Чернобыль исключать нельзя.

Так считает сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.

По мнению эксперта, пока говорить о японском Чернобыле рано. Но авария развивается и что будет дальше – неизвестно.

«Так как ситуация в развитии, однозначно говорить, что это не Чернобыль по последствиям, я бы не стал. За атомной станцией, по сути, потерян контроль. Видно, что компания, эксплуатирующая станцию, не в состоянии ничего контролировать. Все, что там происходит и будет происходить в ближайшее время, будет зависеть не от того, что там специалисты делают, а от стечения обстоятельств. Поэтому предугадать развязку сложно. Даже самые лучшие прогнозисты сейчас не скажут достоверно, как будет развиваться эта ситуация. Такие ситуации не описаны ни в каких регламентах», – заявил Владимир Сливяк в интервью РИА «Новый Регион».

Напомним, за последние сутки на АЭС «Фукусима» произошел один взрыв и два пожара в той части четвертого блока, где находится бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива. Эвакуировано не только население, но и большинство сотрудников компании Tokyo Electric Power (TEPCO), которые пытались взять ситуацию на АЭС под контроль. Очевидно, что восстановить стабильное энергоснабжение не представляется возможным, а значит системы безопасности на реакторах АЭС «Фукусима – 1» не функционируют.

Сейчас на атомной станции осталось около 50 специалистов, которых явно недостаточно для контроля четырех блоков в аварийном состоянии. Скорее всего, это означает, что TEPCO окончательно отказалась от дальнейших попыток сдержать кризис и не допустить новых взрывов. Вокруг «Фукусима – 1» создана 30-км зона отчуждения. Однако эвакуация произошла только из 20-км зоны, остальным жителям рекомендовали не выходить из домов. По всей видимости, через дыры в стене четвертого блока в окружающую среду происходит масштабный выброс радиации. Информация из Японии идет явно дозировано.

По мнению сопредседателя экологической группы «Экозащита!» её слишком мало, чтобы судить что происходит на самом деле и давать какие-то прогнозы. Он считает, что японское правительство часть информации скрывает.

Как прогнозирует Владимир Сливяк, авария на японской АЭС ускорит процесс перехода человечества на возобновляемые источники энергии.

«Атомная энергетика уже закончила свой ядерный ренессанс, который даже не успел начаться, – говорит он. – В большинстве стран либо заявлены дискуссии об отказе от атомной энергетики или даже уже введены ограничения на развитие этой отрасли. Конечно, речь не идет о том, что есть какое-то общемировое решение, каждая страна будет действовать самостоятельно. Но объективно, мы видим, что практически все страны движутся по пути, как минимум, замораживания атомной энергетики».

Эксперт уверен, что частные инвесторы больше не захотят вкладывать средства в атомную промышленность. А лет через пятьдесят доля энергетики на взобновляемых источниках в мире будет приближаться к 100%.

«Решение об отказе от атомной энергии всегда политическое, – говорит Сливяк.– Оно не бывает экономическим или еще каким-то. Потому что атомная энергетика никогда не была экономичной. Все решения об установке атомной энергетики в мире принимались по политическим соображениям. Это вопрос политической воли. А в перспективе, и это признают все эксперты в мире, все равно все будет на возобновляемых источниках энергии. Очень большой потенциал у Солнца, какая-то часть будет у ветра, конечно «гидро» будет очень большая часть. В той же Японии принято решение к середине века как минимум 80% энергии получать из возобновляемых источников».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 16.03.11

«Молодая Гвардия» вновь устроит 31-го «День Донора» на Триумфальной. / В Москве пересчитали бомжей. / На японской АЭС «Фукусима-1» грянул апокалипсис, – мнение экспертов. На станции может начаться цепная реакция, угрожающая ядерным взрывом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках