российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве пойманы скинхеды, совершавшие нападения на неславян

В Москве задержана банда скинхедов, на счету которых нападения на лиц неславянской национальности, одно убийство, грабежи и разбои.

Группировка действовала под руководством 20-летнего жителя Подмосковья Дениса Кузнецова. Ее участники собирались в центре столицы – во дворе общежития Российской академии театрального искусства «ГИТИС».

Сам Кузнецов в целях конспирации представлялся «Димой «Схе». На встречах он призывал к объединению в «боевые группы» для нападения на неславян. По разработанной им тактике, злоумышленники должны были атаковать приезжих небольшими группами, с ножам, в масках, в тех местах, где нет камер видеонаблюдения, сообщает «БалтИнфо».

Используя эту схему, в апреле-мае 2010 года в районе Марьина Роща злоумышленники совершили серию нападений на узбеков, киргизов и азербайджанца.

Рядом с платформой «Станколит» Московской железной дороги было найдено тело зарезанного ими узбека. Уголовное дело возбудили по статье «убийство» и впоследствии объедини в одно производство с еще семью делами по фактам «причинения вреда различной тяжести шести гражданам неславянской внешности», грабежа, «возбуждения национальной ненависти и организации экстремистского сообщества».

По версии следствия, активными участниками банды, созданной Кузнецовым в начале 2010 года, были 20-летний москвич Евгений Маренчук, 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин, 16-летний учащийся одной из московских школ, 17-летняя учащаяся медицинского колледжа.

На настоящий момент Кузнецову, который, кстати, сам не участвовал в нападениях, вменяется статья «организация экстремистского сообщества». Задержанные дали признательные показания. Трое молодых людей арестованы, двое несовершеннолетних отпущены под подписку о невыезде. Еще два человека объявлены в розыск.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.03.11

Эльдар Рязанов не хочет смотреть римейк «Служебного романа». Режиссер: «Мне это не интересно». / Таджики просят вернуть им русские фамилии ради гражданства России. / В Подмосковье киргиз осужден за убийство и изнасилование случайной прохожей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках