российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на нефть незначительно подросли

Мировые цены на нефть незначительно выросли после резкого падения во вторник. Подъем котировок произошел после того как полиция применила силу к демонстрантам в Бахрейне, что вызвало новые опасения относительно добычи и запасов «черного золота». Между тем, как отмечают аналитики, кризис на японской АЭС продолжает сдерживать повышение цен.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX котировки апрельских фьючерсов на легкую нефть выросли на 80 центов до $97,98 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подорожали на $2,10 до $110,62 за баррель. Спотовые цены на русскую нефть марки Urals продолжают держаться на уровне $107 за баррель.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, столкновения полиции с антиправительственными демонстрантами в Бахрейне в среду вызвали новые опасения относительно запасов нефти. Представители оппозиции заявили, что три участника акций протеста и двое сотрудников полиции погибли в столкновениях. Это вновь усилило беспокойство по поводу распространения беспорядков на другие страны-экспортеры нефти, такие как Саудовская Аравия.

«Если бы не было трагедии в Японии, а лишь (беспорядки) в Бахрейне, то фьючерсы на нефть на NYMEX торговались бы выше $110 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent и других марок торговались бы ближе к $130 за баррель», – считает Стивен Шорк, редактор Schork Report.

Участники рынка продолжают внимательно следить за сообщениями о сложной ситуации на АЭС в Фукусиме. Согласно официальным сообщениям, попытка потушить горящее отработанное топливо сорвалась из-за высокого уровня радиации. Кроме того, стало известно, что температура отработанного топлива в хранилище одного из реакторов растет.

В отсутствие четкой информации о масштабе повреждения АЭС торги на рынках нефти проходят беспорядочно на фоне заголовков о кризисе. Цены на нефть на NYMEX на некотором этапе торгов упали почти на $2 за баррель через семь минут после того, как представитель ЕС назвал ситуацию на АЭС «вышедшей из-под контроля».

Япония сильно зависит от производства атомной электроэнергии. Хотя цены на нефть снизились на фоне кризиса, многие аналитики полагают, что любые продолжительные перебои в работе японских АЭС могут побудить энергетиков компенсировать это при помощи нефти, что может подтолкнуть цены вверх в долгосрочной перспективе.

Эксперты отмечают, что цены на нефть также получили поддержку в среду после того, как Министерство энергетики США сообщило, что запасы на прошлой неделе упали более значительно, чем ожидалось. Запасы бензина на прошлой неделе упали на 4,2 млн баррелей, запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, сократились на 2,6 млн баррелей. Это затмило то, что запасы нефти выросли на 1,8 млн баррелей.

Нью-Йорк – Лондон – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Лондон – Москва. Другие новости 17.03.11

В Москве коммунисты митингом отметят юбилей референдума о сохранении СССР. / По экологическим показателям Беларусь опережает все страны СНГ, а также популярные курорты – Таиланд, Египет и Грецию. / Московские полицейские задержаны за вымогательство. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках