российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор: старшеклассники не должны трудиться над домашним заданием более 3,5 часов Ведомство утвердило новые требования к условиям и организации обучения

Первоклассникам не должны выставлять оценки, ученикам старших классов не рекомендуется трудиться над домашним заданием более 3,5 часов. В классах должно заниматься не более 25 человек. Об этом говорится в новых «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением главы Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Согласно документу, «первоклашкам» следует заниматься по 5-дневной учебной неделе, только в первую смену, а также иметь динамическую паузу в середине дня – не менее 40 минут.

«Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3-х классах – 1,5 ч, в 4-5-х классах – 2 ч, в 6-8-х классах – 2,5 ч, в 9-11-х классах – до 3,5 ч», – уверены в ведомстве.

Вес школьного рюкзака – ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей – для 1-2-х классов не должен превышать 1,5 кг, 3-4-х классов – 2 кг; 5-6-х – 2,5 кг, 7-8-х – 3,5 кг, 9-11-х – 4,0 кг.

Кроме того, не зависимо от возраста, школьникам следует ввести в расписание не менее трех уроков физкультуры в неделю, не допускается заменять их другими предметами. Требования также запрещают привлекать учеников к работе с вредными или опасными условиями труда, уборке санузлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.03.11

Турецкий премьер отменил визы жителям РФ. Таиланд наоборот вводит визы для русских туристов. / Губернатор Севастополя ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» в прямом эфире ТВ. Вопросы принимаются до 4 апреля. / Новый глобальный кризис спровоцирует японский капитал. Финансовые рынки уже начинает трясти. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках