российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники оспорили в суде указ Медведева об аттестации сотрудников ОВД В комиссию не включили представителей гражданского общества

Российские правозащитники требуют, чтобы Верховный суд обязал Дмитрия Медведева устранить противоречия в указе «О внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ»: в специальную комиссию при президенте вошли только работники государственных органов.

Заявление, оспаривающее указ, уже направлено Межрегиональной правозащитной организацией «АГОРА» в Верховный суд.

Как считают авторы, документ следует признать недействующим, так как в комиссию не включен ни один представитель институтов гражданского общества, что «противоречит Конституции и федеральным законам «О полиции» и «О противодействии коррупции».

«Россияне через институты гражданского общества вправе участвовать в формировании органов полиции. Сложившаяся же ситуация нарушает принципы общественного участия и открытости деятельности полиции, общественного контроля за работой нового правоохранительного органа», – говорится в заявлении.

По мнению авторов, это приводит к «закрытости деятельности полиции, непонятности решений и итогов внеочередной переаттестации», а отсутствие общественного контроля при формировании госаппарата грозит коррупцией – в полицию попадут люди, «купившие» должности, и необоснованно будут уволены высокопрофессиональные сотрудники милиции.

Правозащитники просят обеспечить участие в комиссии: Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ, Общественного совета при МВД РФ, общественно-наблюдательной комиссии, российских общественных объединений. Они направили запрос на включение «АГОРы» в комиссию либо приглашение ее на заседание по проведению внеочередной аттестации.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.03.11

В Хакасии депутат выстрелил в школьника за брошенный в него снежок. Ребенка ранил победитель конкурса «Учитель года». / В Москве резко ухудшится погода – объявлено штормовое предупреждение. / Медведев и Путин теряют поддержку жителей России. Рейтинги тандема обновили минимумы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках