российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навального могут обвинить в надругательстве над российским гербом Депутат-единороссу не понравился двухглавый орел с пилами

Блогера-разоблачителя Алексея Навального могут обвинить в надругательстве над государственным гербом. Речь идет о логотипе сайта «Роспил», изображающем двухглавого орла с пилами в когтях.

Письмо с просьбой провести проверку по этому факту направлено депутатом-единороссом Павлом Зыряновым генпрокурору Юрию Чайке.

Автор обращения указывает, что логотип сайта «Роспил» – «государственный герб Российской Федерации с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях», однако надругательство над госэмблемой и ненадлежащее ее использование влечет уголовную ответственность по 329-й статье УК РФ.

Как отмечает Lifenews, считается незаконным «внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов».

Тем не менее, сам Навальный отрицает надругательство.

«Мы просто хотим вернуть изображение герба к его истинному виду», – пошутил он.

Напомним, как сообщается на сайте «Роспила», проект посвящен борьбе с чиновниками, «которые используют систему государственных закупок для личного обогащения». Его авторы намерены бороться с «воровством в государственном масштабе».

«Наша цель – это не просто сбор информации о воровстве и коллективное негодование, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов», – утверждают создатели «Роспила».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.03.11

Охрана Кадырова ездит на «УАЗиках» в 2,5 миллиона рублей каждый (ФОТО, ВИДЕО). Пресс-секретарь главы Чечни опроверг существование особого батальона охраны и новых «Мерседесов» E 350 4Matic. / Правозащитники оспорили в суде указ Медведева об аттестации сотрудников ОВД. В комиссию не включили представителей гражданского общества. / В Хакасии депутат выстрелил в школьника за брошенный в него снежок. Ребенка ранил победитель конкурса «Учитель года». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках