российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье мать ищет виновных в гибели сына-солдата «Придешь из «увала», я тебя буду убивать», – предупреждал погибшего лейтенант

Москва, Март 30 (Новый Регион, Ольга Ветрова) В Подмосковье повесился 22-летний военнослужащий Алексей Буланов, призванный в армию 4 декабря 2010 года. Мать погибшего уверена – сына убили, а затем инсценировали суицид, или довели до самоубийства. С просьбой о помощи женщина обратилась в Фонд «Право матери».

По ее словам, сын был призван в войсковую часть №61392 в подмосковных Луковицах из Рязанской области. Командир взвода трижды отпускал солдата на увольнение, однако требовал мзду. Так, сначала он велел Буланову привезти из дома две бутылки водки, закуску и 500 рублей, затем – 10 пачек ксероксной бумаги и игровую приставку «Сега».

Из последнего увольнения Алексей должен был вернуться с 15 кг. белой краски, тремя пачками ксероксной бумаги и лычками старослужащим. Из-за отсутствия денег Буланов и раньше выполнял подобные «приказы» лишь частично, однако на этот раз средств не было ни у матери солдата, ни у девушки – они не смогли приобрести необходимые вещи.

«Когда я провожала сына в часть, он постоянно в машине твердил: «Теперь мне хана». 19 и 20 марта 2011 года я видела, что на сыне не было лица, он был молчалив, задумчив. Я спросила его, что случилось. Он ответил, что перед увольнением лейтенант У. сказал ему «придешь из «увала», я тебя буду убивать»», – рассказала мать погибшего.

22 марта заместитель командира бригады по воспитательной работе сообщил женщине, что Алексей Буланов повесился. Мать намерена добиваться расследования гибели сына.

Как сообщал «Новый Регион», в армейской среде в последнее время совершается все больше насильственных преступлений – только в 2010 году их количество в войсках увеличилось на 16%. Тысячи военнослужащих пострадали от насилия, десятки получи тяжкие увечья, есть погибшие. Именно неуставные отношения часто приводят к уклонению от службы и даже самоубиуйствам.
По данным Главной военной прокуратуры, наиболее неблагополучная обстановка сложилась в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, где отмечается почти двукратных рост неуставных правонарушений, а также в Восточном и Западном военных округах, отдельных подразделениях пограничных органов и внутренних войск МВД РФ.

Только за первые два месяца этого года в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли.

Как показали проверки – меняется мотивация и другие критерии правонарушений. К примеру, в прошлом году каждое десятое преступление совершалось из корыстных побуждений, количество вымогательств денег и другого имущества увеличилось почти в полтора раза.

Москва. Другие новости 30.03.11

Новый комитет сделает жилье для москвичей дешевым. / Сына генпрокурора Чайки допросят по делу о нелегальных казино в Подмосковье. / Владимир Лисин – самый богатый человек России. Батурина в рейтинге российских миллиардеров скатилась на последнее место. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках