российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сколько стоит Навальный? Журналисты «МК» обнаружили связь известного блогера с сомнительным «репутационным агентством»

Громкие антикоррупционные разоблачения известного блогера Алексея Навального могут быть всего лишь следствием проплаченных пиар-кампаний. Материал об этом сегодня вышел в «Московском комсомольце». Журналисты обнаружили некую структуру, которая, за вознаграждение, предлагает размещение информации в блоге Навального.

«МК» утверждает, что разоблачение разоблачителя это вовсе не первоапрельская шутка, а результат журналистского расследования. Сомнительную структуру, занимающуюся «коммуникационными услугами», они нашли в интернете. Некий Исследовательско-аналитический центр репутационной защиты (ИАЦРЗ) предлагает «уникальный комплекс услуг по репутационной защите, проведение pr-кампаний и надежную защиту от конкурентов», в том числе и размещение в блоге Навального. Согласно размещенному на сайте прайс-листу, эта услуга обходится клиенту в 100 тысяч долларов.

Автору статьи «Сеанс антикоррупционного разоблачения» удалось по телефону пообщаться с представителем ИАЦРЗ, неким Евгением:

«– На вашем сайте есть спецпредложение по размещению информации в блогах Алексея Навального. Я думаю, что если бы там была написана наша история, это бы очень помогло. Тема подходящая: у конкурентов явно есть какие-то завязки с крупными чиновниками… – продолжил я.

– Наши специалисты должны подробно, с документами изучить ваше дело. И тогда мы сможем наметить для вас определенные пути решения. Если понадобится, мы поможем вам и с этим блогом. Но все равно сначала нужно подъехать на предварительную консультацию: вы же понимаете, все это – не телефонный разговор, – пояснил Евгений и повесил трубку, оставив номер мобильного телефона для будущих контактов».

На личную встречу журналисты «МК» не пошли, а продолжили изучать сайт репутационного центра.

«Примечательно, что в качестве партнеров Центра обозначены практически все сколько-нибудь заметные общественные антикоррупционные организации. Среди прочих и российское подразделение Transparency International (признана иноагентом), и Национальный антикоррупционный комитет, и все тот же «РосПил» Алексея Навального.

Но настоящий «бомбой» оказался раздел сайта ИАЦРЗ, где были опубликованы примеры реализованных проектов. Там под первым номером мы обнаружили некий «проект Транспорт», целью которого являлось «выявление фактов коррупции в Министерстве транспорта РФ». Авторы проекта касались двух основных направлений: строительство магистрали Москва-Санкт-Петербург и проведение министерством конкурсов на «Оказание услуг по бронированию мест на воздушном и железнодорожном транспорте». Проще говоря, покупку билетов на поезда и самолеты для сотрудников ведомства. Обе эти, кажущиеся на первый взгляд такими разными, истории объединяло одно: миллиарды бюджетных средств, по мнению авторов этого сайта, якобы оказывались в руках сомнительных компаний. Как указывается на www.iacrz.ru, в случае со строительством трассы Москва – Санкт-Петербург подрядчиком стала Северо-Западная концессионная компания (СЗКК), якобы аффилированная с компанией «Н-транс», в чем, как указывается на сайте ИАЦРЗ, может прослеживаться явная коррупционная составляющая. В случае же с бронированием билетов для работников министерства тендер мог выиграть единственный участник торгов. Все эти факты уже приводились в СМИ и не стоили бы повышенного внимания, если бы в первых строках «практической реализации» данного проекта в ИАЦРЗ не красовалась ссылка на блог Алексея Навального. Не исключено, что истинные заказчики данного разоблачения желали принять участие в строительстве дороги Москва-Питер, однако, получив отказ, обратились за помощью к специалистам ИАЦРЗ».

Авторы статьи также выдвигают предположение, что и другие громкие скандальные публикации блога Навального были инициированы через ИАЦРЗ. В частности критика законопроекта о госзакупках.

«На сайте ИАЦРЗ данный проект проходит под скромным названием «Экономика», – пишет «МК». – «Законопроект «О федеральной контрактной системе», разработанный Высшей школой экономики и лоббируемый Минэкономразвития, может привести к еще большему разгулу коррупции при осуществлении госзакупок», – подчеркивают авторы сайты. А вот выдержка из поста Алексея Навального, который он опубликовал в своем ЖЖ 15 марта: «Хотите увидеть настоящий всамделишний законопроект в поддержку коррупции? Тогда можете пройти на сайт Министерства экономического развития и посмотреть. Называется это, правда, не «О мерах по развитию коррупции в Российской Федерации», а «О Федеральной контрактной системе», но пусть название вас не смущает, смысл именно такой». Ссылка на этот пост, как вы уже, наверное, догадались, красуется на сайте ИАЦРЗ.

Давно известно, что принятие какого бы то ни было законопроекта, а уж тем более того, который касается возможности получить доступ к 5 трлн. рублей бюджетных средств (именно столько государство тратит ежегодно на госзакупки), неизменно сопровождается борьбой лоббистских группировок. За доказательствами далеко ходить не надо: на сегодняшний день против варианта законопроекта, предложенного Минэкономразвития, возражает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В результате в апреле в правительство будут представлены два варианта обновленного документа: по одному от каждого ведомства. О том, какое отношение к борьбе двух федеральных ведомств может иметь Алексей Навальный, остается только догадываться. В качестве одной из версий нельзя исключить, что кому-то из клиентов ИАЦРЗ очень бы не хотелось, чтобы нынешний закон о госзакупках претерпел изменения. Ведь о том, что как минимум 1 трлн. рублей бюджетных средств на госзакупках исчезает в неизвестном направлении, заявлял президент России Дмитрий Медведев, собственно и поручивший доработать законодательство. Но всю мощь критики Алексей Навальный почему-то обрушил не на ныне действующий закон, а на законопроект, принятие которого еще под большим вопросом. Быть может, здесь тоже не обошлось без вмешательства «эксперта ИАЦРЗ»?

Список антикоррупционных «подвигов» нашего героя на этом не заканчивается. Судя по сайту ИАЦРЗ, Навальный поучаствовал и в скандале вокруг продажи венгерским правительством здания на Красной Пресне компании «Ренова». Якобы оператором сделки через аффилированные структуры выступал Виктор Вексельберг, купивший здание у венгров за $21,3 млн. и впоследствии перепродавший его Минрегионразвития в семь раз дороже. В Венгрии, сообщается на сайте, подробности сделки уже выясняют местные правоохранительные органы. У нас же этот «проект» гордо красуется и на сайте компании ИАЦРЗ и в блоге Алексея Навального, позиционирующего себя в качестве бескорыстного борца с коррупцией. «Наши жулики, укравшие примерно $66 млн. русских денег, преспокойно работают в Правительстве РФ, Министерстве регразвития и фонде «Сколково». Обязательно будем заниматься этим случаем», – прямо говорится в ЖЖ Навального».

Москва, Сергей Макаров

Москва. Другие новости 01.04.11

Доллар упал почти на 15 копеек. / В Москву пришла весна. / Цены на нефть штурмуют предкризисные высоты. «Черное золото» достигло максимумов августа-сентября 2008 года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках