российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулина сняли из-за излишней откровенности Две недели назад в интервью «НР» он честно сказал: с тандемом должно быть покончено, России нужен Путин

Депутат-единоросс Константин Затулин, смещенный накануне с поста зам.руководителя комитета ГД по делам СНГ признался, что пострадал за излишнюю откровенность.

«Откровенность, безусловно, повлияла, поскольку люди, которые мнят себя демократами не в состоянии, оказывается, выслушивать какие-то сомнения или инакомыслие. Вот это очень странно. Они так себя приучили к тому, что они правы – не выносят даже легкого намека на несогласие», – заявил сегодня Затулин корреспонденту «НР».

Еще 18 марта Затулин дал большое интервью РИА «Новый Регион», в котором прямо заявил, что видит для России очень большие риски, если президентом страны в 2012 году будет выбран не Владимир Путин.

«Я за Путина. Коней на переправе не меняют. А мы, с 2000 года, все еще на переправе», – сказал Затулин в интервью «НР».

Вместе с тем он подчеркнул, что тандем расколол российскую элиту на два больших лагеря: тех кто за Путина и тех, кто против него.

Те, кто против, – это так называемые либералы, которые хотят «продать» России вступление в НАТО – как панацею от всех проблем. Все это очень опасно для страны.

Затулин раскритиковал указы президента Медведева по Ливии:

«Есть некоторые предчувствия, и они не радуют. Речь идет об усиливающемся прозападном крене в политике нашего государства и его позиционировании.

Вот я, например, очевидно не могу получить для себя удовлетворительного объяснения: какими необходимостями вызвано принятие второго указа президента о запрете Каддафи на въезд в РФ? Я могу в принципе согласиться, что в момент, когда гражданская война, лучше не поставлять в воюющую страну оружие. И первый указ о присоединении к санкциям в отношении Ливии мне кажется возможным… Я бы его не подписал… Но он допустимый. Но мне совершенно не кажется мотивированным запрет на въезд Каддафи в Россию. Не потому, что я поклонник Каддафи – мне он глубоко безразличен. У меня возникает неприятное ощущение, что, желая понравиться западным партнерам, мы бежим впереди планеты всей и теряем лицо. Это неправильно».

О том, что именно резкие заявления, сделанные в интервью «НР», послужили причиной отставки, Затулин сказал сам в эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

«Я все годы, конечно, не нарывался по каждому поводу, но я пытался выражать свою точку зрения. Я ее выражал, старался ее донести не только до коллег по фракции, но и шире. Совсем недавно я дал интервью 18-го числа, по-моему, «Новому региону». Где сказал, что я не согласен с одним, не согласен с другим, и я всегда выражал эту точку зрения. Не согласен, например, был с отказом от выборов глав регионов, с отменой одномандатных округов, и не голосовал за это между прочим в свое время» (полный текст интервью можно прочитать здесь).

Версию об излишней самостоятельности и откровенности Затулина сегодня поддержал его коллега-единоросс Сергей Марков, который в частности заявил: «он наказан за «разводку Путина и Медведева».

Сам депутат Затулин не считает, что участвовал в «разводке».

«Что касается того, что я вношу раскол в тандем – почитайте доклад ИНСОРа, попечительский совет которого возглавляет Дмитрий Анатольевич Медведев. В таких случаях, знаете, я говорю, как в анекдоте: «И эти люди запрещают нам ковырять в носу?», – возмущенно заявил Затулин корреспонденту «НР».

Ссылка по теме:

Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России/Если в 2012 году президентом станет не Путин >>>

Москва, Арина Морокова, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.04.11

Москва потеряла звание самого дорогого города. / Фурсенко устроит Канделаки на работу в Минобразования. Коммунисты: Тина «живет в мире олигархических тусовок». / Возможный кризис в Саудовской Аравии взвинтит стомость нефти до 300 долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках