российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Странные совпадения Навального Новые подробности о «разоблачениях» скандального блогера

«Новый Регион» уже рассказывал о версии «Московского Комсомольца», что громкие антикоррупционные разоблачения известного блогера Алексея Навального могут быть всего лишь следствием проплаченных пиар-кампаний. Напомним, что журналисты «МК» провели расследование и обнаружили связь Навального с неким Исследовательско-аналитическим центром репутационной защиты (ИАЦРЗ). На сайте этой структуры за 100 тысяч долларов предлагается размещение информации в блоге разоблачителя коррупционеров и даже приводятся примеры подобных кампаний за вознаграждение.

Новые подробности этой истории сегодня публикует forum-msk. В статье «Пиар-кампании, участие в которых приписывают Навальному, вполне реальны» речь идет об одном из проектов ИАЦРЗ – кампании против главы Минтранса Игоря Левитина.

Forum-msk отмечает любопытные особенности. Например, с разоблачением личной финансовой заинтересованности Игоря Левитина в строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург почему-то одновременно выступили сразу на три ресурса – так называемый light-вариант одной из столичных газет, ЖЖ Алексея Навального и еще одного дружественного ему пользователя, выступающего под ником jenya_khimles.

«Что интересно, в ЖЖ давалась ссылка на сентябрьскую публикацию 2010 года. Представить себе, что в один и тот же день и журналист из газеты, и Алексей Навальный, и некая jenya_khimles вдруг решили обратиться к обнародованным более полугода назад фактам, может только самый наивный идеалист. Но с чего вдруг такая страсть к дорасследованию старой газетной публикации? При том, что, заметим в скобках, тема Химкинского леса, безотносительно кампании против главы Минтранса муссировалась во всех отечественных СМИ на протяжении уже достаточно долгого времени», – делает вывод forum-msk.

Между тем, наблюдатели отмечают, что именно в середине марта должны были начаться уже сколько-нибудь серьезные работы по вырубке Химкинского леса и строительству трассы – не исключено, что компании, проигравшие в неравной конкурентной борьбе со структурами Игоря Левитина, решили таким образом напомнить о себе министру, ведь терять им уже было нечего.

Тема странных совпадение в публикации продолжается на примере другого проекта, реализованного все тем же ИАЦРЗ:

В конце февраля текущего года в одном из СМИ появилась информация о сделке по покупке Минрегионом здания принадлежавшего торгпредству Венгрии на улице Красная Пресня, в 2008-2009 годах. В статье указывалось, что оператором сделки выступил Виктор Вексельберг, сначала купивший здание у венгреского топгпредства, а потом перепродавший его министерству в семь раз дороже. В течении того же дня в блоге Алексея Навального публикуется информация о вышеописанной сделке со ссылкой на газету. Можно, конечно, представить, что борец с коррупцией просто очень внимательно мониторит прессу. Можно было бы. Если бы не два интересных обстоятельства:

В статье приводится полная подборка документов, которые простые журналисты не могли получить в ходе собственного расследования (например, протокол одного из закрытых совещаний правительства и т.д.). И второй очень интересный момент – информация о сомнительной сделке «просочилась» в СМИ всего за несколько недель до назначения Виктора Вексельберга на пост руководителя российской части проекта по созданию Инновационного центра в Сколково. Не может не вызвать удивления факт, почему так «вовремя» ярый борец с коррупцией Алексей Навальный заинтересовался сделками Вексельберга. Может быть это хорошо организованная кампания против будущего назначенца?

Аффилированность Навального, по мнению авторов публикации, доказывает и его участие в обсуждении редакции нового закона о госзакупках, значащаяся одним из «проектов» все того же ИАЦРЗ. Они отмечают, что поручение подготовить новую редакцию президент Дмитрий Медведев дал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэкономразвития еще в ноябре прошлого года. Но Навальный заинтересовался этой темой почему-то только сейчас.

Интересно, что всю мощь своей критики блоггер обрушил только на этот проект (Минэкономразвития) – предложения ФАС Алексей Навальный даже не обсуждал, – пишет forum-msk. – Как ни разу не предложил для обсуждения и собственного видения проблемы. Учитывая, что ныне действующий закон о госзакупках даже по официальным данным, позволяет чиновникам класть себе в карман как минимум 1 трлн бюджетных рублей, нетрудно предположить, что кто-то очень не хочет, чтобы этот документ претерпел существенные изменения»

Надо отметить, что сайт ИАЦРЗ также описывает кампании, в которых известный блоггер участия не принимал. Так, например, ИАЦРЗ выступает одним «соавтором» кампании в защиту бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, (обвиняемого в убийстве и терроризме). Основной задачей компании является формирование через СМИ позиции, что Игорь Изместьев является ценным свидетелем в деле о миллиардных хищения в башкирском топливном комплексе, которые имели место при бывшем главе республики Муртазе Рахимове. Скорее всего кампания эта реализуется за деньги, но пока что без личного участия известного блоггера.

Не может не заинтересовать и отношение Алексея Навального к публикуемым во многих СМИ разоблачениям коррупционных схем распределения частот в Минкомсвязи. В своем ЖЖ борец с коррупцией не написал ни слова об этом проекте ИАЦРЗ.

Жаль, что сам Алексей Навальный пока так и не прокомментировал ситуацию с ИАЦРЗ. Если посмотреть на ее с профессиональной позиции – выглядит она весьма правдиво.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием «проекта Навальный».

Москва, Сергей Макаров

Москва. Другие новости 07.04.11

В Подмосковье милиционера будуть судить за избиение женщины-кондуктора. / В Москве при пожаре на складе погибли четыре вьетнамца и таджик. / Представительство Крыма в Москве переделают в турбюро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках