российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гагарин, вероятно, погиб, уклоняясь от шара-зонда

Причиной авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт Юрий Гагарин, вероятнее всего, стал резкий маневр. Об этом заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов.

По его словам, такой вывод был сделан на основе анализа летного происшествия и материалов расследования.

«Наиболее вероятной причина катастрофы является выполнение резкого маневра для отворота от шара-зонда, или, что менее вероятно, – для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности», – процитировал Степанов рассекреченный документ.

Сообщается также, что резкий маневр «привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию в условиях усложненной метеорологической обстановки».

Напомним, 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Гагарин вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным разбился во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ 27 марта 1968 года. Авиакатастрофа произошла у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.04.11

В московских парках откроются пункты проката велосипедов. / Отставки Чадаева потребовал «большой любитель твиттера и айпада». Идеологу «ЕР» не удалось «стать «успешным» в кругу негодяев». / «Если Путин не пойдет на выборы, он предаст себя и нас». Утром на сайте Regnum появилось и сразу исчезло очередное скандальное интервью Затулина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках