российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В День космонавтики радиолюбители всего мира услышат голос Гагагарина

Радиолюбители всего мира 12 апреля, в День космонавтики, услышат голос Юрия Гагарина, в том числе его знаменитое «Поехали». Аудиозапись будет передаваться с орбиты земли космическим аппаратом «Кедр» в честь 50-летия первого полета человека в космос.

Кроме того, «Кедр» пошлет 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем.

Спутник массой 30 килограммов был назван в честь позывного Юрия Гагарина. Как сообщают в Роскосмосе, «Кедр» прибыл на Международную космическую станцию в конце января на борту российского космического грузовика «Прогресс М-09М». Его включение осуществят в рамках эксперимента «РадиоСкаф», и это станет первым шагом в комплексной программе по созданию и эксплуатации миниспутников – класса малых космических аппаратов массой до 100 килограммов.

Напомним, 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 11.04.11

СМИ: ФСБ может заблокировать интернет в России всего за несколько минут. / Василия Аксенова вызвали на допрос в налоговую инспекцию. Блогеры защитят умершего писателя от налоговиков. / В России упрощен погранконтроль для рыболовецких судов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках